Могу ли я выделить им доли в квартире, которую я приобрела в ипотеку и на которую писала обязательство, что когда вы плачу ипотеку, то выделю им доли?

Покупаю дом по программе молодая семья. Двум несовершеннолетним детям не хочу в этом доме выделять доли. Могу ли я выделить им доли в квартире, которую я приобрела в ипотеку и на которую писала обязательство, что когда вы плачу ипотеку, то выделю им доли?

, ирина, г. Самара
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Приобретаемое жилое помещение или построенный жилой дом оформляются в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты. При этом лицо, на чье имя оформлено право собственности на жилое помещение или жилой дом, представляет в орган местного самоуправления нотариально заверенное обязательство переоформить приобретенное с помощью социальной выплаты жилое помещение или построенный с помощью социальной выплаты жилой дом в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты, в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения или жилого дом (п.43 Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050(ред. от 11.09.2019)«О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“).