Намного меньше прожиточного минимума, можно ли это как то обжаловать?

Если у бывшего мужа официальная зп 15000, то выплата в 25% от них, считается нормальными алиментами? Намного меньше прожиточного минимума, можно ли это как то обжаловать?

, Мария, пгт. Елецкий
Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Мария! Можно уточнить, это единственный источник дохода у вашего бывшего мужа? Есть ли у вас доказательства, подтверждающие иной заработок?

Мария
Клиент, пгт. Елецкий
Официально это его единственный доход после того как он стоял на учёте по безработице.
Но до этого он работал и так как зарплата была белая, он получал 80000, зная его он бы никогда не пошел на работу за 15000.

В этом случае, будет затруднительно изменить размер алиментов.

Однако попробовать можно, так как ст. 83 СК РФ предусмотрено, что При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в чат. Также могу помочь с составлением искового заявления. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего доброго!