На основной работе хороший оклад и меня интересует, чтобы в случае след декрета был учтён период до декретный, т.к

Подскажите пожалуйста, сейчас нахожусь в декретном отпуске и предложили работу в др компании по совместительству, т.е. не на полный день. Предложение мне интересно, но вопрос как лучше трудоустроиться с каким договором если я рассматриваю возможность выхода «из декрета в декрет». На основной работе хороший оклад и меня интересует, чтобы в случае след декрета был учтён период до декретный, т.к. на предлагаемом места зп маленькая. Как лучше оформиться сейчас? Работодатель готов пойти на встречу и оформить как мне нужно. Но я не пойму как делается все с переносом периода при декрете.

Заранее благодарю

, Оксана, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Подскажите пожалуйста, сейчас нахожусь в декретном отпуске и предложили работу в др компании по совместительству, т.е. не на полный день. Предложение мне интересно, но вопрос как лучше трудоустроиться с каким договором если я рассматриваю возможность выхода «из декрета в декрет».

Вы имеете полное право устроиться на работу по совместительству, но только на определенных условиях в рамках требований законодательства, т.е. на условиях неполного рабочего времени, если по совместительству полное рабочее время 4 часа, соответственно так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, устроиться на работу можете только на условиях неполного рабочего времени т.е. менее 4 часов в день, к примеру 2 часа в день, т.е. 20 часов в неделю при пятидневке.

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени

Оксана. Уточнения можно писать в вопросе или под моим ответом, а не ставить минусы за ответ.

Я ответил только на одну часть вопроса

Предложение мне интересно, но вопрос как лучше трудоустроиться

Готовил следующий ответ.

На основной работе хороший оклад и меня интересует, чтобы в случае след декрета был учтён период до декретный, т.к. на предлагаемом места зп маленькая. Как лучше оформиться сейчас? Работодатель готов пойти на встречу и оформить как мне нужно.

Оформиться только на условиях совместительства по закону и на условиях только неполного рабочего времени, более никак по закону нельзя.

Что касается размера пособия по уходу за ребенком, в любом случае берутся два года до наступления отпуска по уходу, при этом получать пособие Вы вправе по своему выбору либо у основного работодателя, либо по совместительству.

Но я не пойму как делается все с переносом периода при декрете.

По Вашему заявлению все это делается и справке о заработке.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует что:

1.… пособие по беременности и родам… ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления … отпуска по беременности и родам… отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

 В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год)по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.