Вопрос отозван

Определение о возбуждении административного правонарушения

Добрый день

Насколько является правомерным привлечении нашей компании к административной ответственности и можно ли оспорить данный факт?

Наша компания заключила договор на перевозку наших грузов с экспедиторской компанией. И вот получили определение, в котором указано, что нас привлекают, так как мы эксплуатируем данное транспортное средства. Не смотря на то, что транспорт не наш, водитель тоже не наш.

  • IMG_9244
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Юлия, добрый день!

 Действующее законодательство не предусматривает возможность обжалования постановления о возбуждении дела об административном правонарушении и производстве административного расследования.

Обжаловать возможно только постановление, вынесенное по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Юлия
Клиент, г. Москва

Основной вопрос правомерен ли факт привлечения? не наше авто, не наш водитель…

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение документов/договоров. Но Вы вправе подавать свои письменные объяснения с возражениями относительно привлечения к административной ответственности, указав в нём все те моменты, которые, по Вашему мнению, свидетельствуют о том, что в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения на основании ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Возможно, по результатам административного расследования дело будет прекращено за отсутствием в Ваших действиях состава правонарушения на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! Определение это еще не штраф, но Вас как минимум должны запросить чтобы установить эксплуатанта авто который допустил водителя без водительского удостоверения РФ к эксплуатации, в том числе запросить договор транспортной экспедиции, иные документы. По итогам адм. расследования может быть как составлен протокол так и вынесено постановление о прекращении производства по делу в отношении Вас. Согласно ст. 801 ГК РФ

Договором транспортной экспедиции могут быть предусмотрены обязанности экспедитора организовать перевозку груза транспортом и по маршруту, избранными экспедитором или клиентом, обязанность экспедитора заключить от имени клиента или от своего имени договор (договоры) перевозки груза, обеспечить отправку и получение груза, а также другие обязанности, связанные с перевозкой.

вот эти моменты, закрепленные в заключенном Вами договоры как минимум и должны будут выяснить. Обжалования промежуточных актов, подготавливаемых в рамках производства по делу об адм. правонарушении ( протоколов, определений) КоАП РФ не предусматривает. Обжаловать можно только итоговое постановление о привлечении к адм. ответственности, в том числе по причине отсутствия состава вмененного адм. правонарушения ( в данном случае ввиду отсутствия субъекта правонарушения)

Юлия
Клиент, г. Москва

Основной вопрос правомерен ли факт привлечения? не наше авто, не наш водитель…

ли факт привлечения? не наше авто, не наш водитель…

Юлия

Вас еще не привлекли к адм. ответственности, правомерно или нет как минимум нужно видеть договор заключенный Вами, как в нем, например экспедитор заключает договоры с третьим лицом — от своего или от Вашего имени