И что грозит, если этого не сделать?

Добрый вечер. На данный момент около года веду деятельность как ИП, направление - оптовая продажа пива, рыбы, закуски и тд. Сейчас переехал в другой город и хочу открыть заведение общепита(пивной бар, лицензия не требуется), открываться буду в жилом доме в нежилом помещении, площадь помещения соответствует требованиям закона. необходимо ли при этом мне уведомить РПН о начале деятельности? А так же обязательно ли получать разрешения пожарных и СЭС, как происходит эта процедура? И что грозит, если этого не сделать?

, Никита, г. Нижний Новгород
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, Вам необходимо уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности в силу положений ФЗ РФ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ, а также Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности». Получать разрешение не нужно, они нужны только для деятельности указанной в приказе Роспотребнадзора от 19.07.2007 N 224  «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок»

— — медицинская и фармацевтическая деятельность;
— производство лекарственных средств;
— деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний;
— производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
— образовательная деятельность;
— деятельность, связанная с использованием источников ионизирующего излучения;
— деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности;
— деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления.
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Никита!

Полагаю необходимым дополнить консультацию коллеги в части ответов на следующие вопросы:

 как происходит эта процедура?

Процедура описана в ч. 5 ст. 8  Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»:

5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.

Форма уведомления утверждена Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»(образец во вложении либо по ссылке: http://58.rospotrebnadzor.ru/d...).

И что грозит, если этого не сделать?

Кодекс РФ об АП устанавливает в ст. 19.7.5-1, что непредставление в РПН уведомления или представление уведомления с недостоверными сведениями является административным правонарушением и предусматривает административное наказание в виде административных штрафов.

Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Представление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения, в случае, если представление такого уведомления является обязательным, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.