Доверенность или вступление в собственность?

Добрый день, квартира покупалась как совместно нажитое имущество, в документах на собственность указан только муж. Жена должна стать членом правления ТСЖ, какие варианты действий у нас есть?

, Гала, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Галина.

Согласно п. 3. ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»

3. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

Таким образом необходимо обратиться с заявлением в регистрирующий орган с требованием зарегистрировать совместно нажитое имущество, мотивируя это тем, что квартира была приобретена в браке. Приложите свидетельство о регистрации брака.

Ознакомьтесь с приказом Минэконом развития  от 8 декабря 2015 г № 920

https://base.garant.ru/71348244/

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Согласно ч. 2 ст.147 ЖК РФ правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

Как следует из ч.1 ст.143 ЖК РФ членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

В соответствии с п.2 ст.244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В силу п.1 ст.34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом в соответствии с п.2 данной статьи общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, если собственником жилого помещения является муж, то Вы как жена будете считаться сособственникомесли иное не установлено брачным договором, и соответственно будете иметь те же права и обязанности, что и титульный собственник (муж), и всеми жилищными правами Вы будете обладать без ограничения,  поскольку жилищное законодательство не предусматривает ограничения прав собственника жилого помещения, в том числе, права быть членом ТСЖ.

Следовательно, Вы вправе стать членом созданного в доме товарищества собственников жилья, быть избранным в состав Правления этого товарищества, а также стать его председателем.