8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый час, после совершеннолетия не сложились у ребёнка с родителями отношения, он в праве отсудить своё законное имущество где прописан, или какую либо сумму?

Добрый час , после совершеннолетия не сложились у ребёнка с родителями отношения, он в праве отсудить своё законное имущество где прописан , или какую либо сумму ?

01 июля 2020, 12:54, Дмитрий, г. Чебоксары
Халимат Гулиева
Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если имущество в собственности у родителей, она ничего не сможет отсудит. Другое дело, если она в долевой собственности, в таком случае и отсуживать нет необходимости.

01 июля 2020, 12:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Беднов
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Дмитрий, добрый день.
В соответствии п. 1 ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
Согласно п. 1, 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Таким образом, если вы являетесь дееспособным лицом и у вас в собственности иметься имущество, то вы можете полностью им распоряжаться.

03 июля 2020, 08:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Правомерно ли не допускать ребёнка к занятиям в школе по причине обнаружения в анализе кала лямблий?
Добрый день! Правомерно ли не допускать ребёнка к занятиям в школе по причине обнаружения в анализе кала лямблий? Требуют справку не от терапевта, а именно от инфекциониста. Спасибо
14 апреля, 13:32, вопрос №3027382, Елена, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Подскажите, если избили совершенолетнего ребёнка родителя до ужаснейшего состояния, возможно обратиться в полицию, суд, или это никак наказуемо?
Добрый вечер! Подскажите, если избили совершенолетнего ребёнка родителя до ужаснейшего состояния, возможно обратиться в полицию, суд, или это никак наказуемо? Учитывая, что последствия избиения серьёзные.
05 января, 15:20, вопрос №2954229, Елена, г. Иркутск
2 ответа
Семейное право
После развода жена забрала ребёнка и увезла в другой регион, видется с ребёнком получается очень редко
Добрый день! После развода жена забрала ребёнка и увезла в другой регион, видется с ребёнком получается очень редко, сейчас она оставила ребёнка своей маме и приехала на заработки обратно в город, в котором мы с ней проживали, то есть теперь ребёнком вообще ни кто не занимается, на алименты она себе снимает квартиру, хотя это доказать будет трудно, могу ли я в данной ситуации забрать ребёнка себе?
07 октября 2020, 07:25, вопрос №2879691, Сергей, г. Сургут
2 ответа
Семейное право
До какого возраста ребёнка родители имеют право его воспитывать?
До какого возраста ребёнка родители имеют право его воспитывать?До 18-ти?Если да, то имеет ли право ребёнок достигший совершеннолетия отказаться от воспитания и начать жить самостоятельно?
10 мая 2016, 14:31, вопрос №1246763, Даниил, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Имею ли я право на получение участка для лпх бесплатно или какие-либо льготы на его приобретение
Здравствуйте. Я прописана, проживаю и работаю в сельской местности. Имею ли я право на получение участка для лпх бесплатно или какие-либо льготы на его приобретение. С уважением Ирина.
22 февраля 2014, 09:33, вопрос №377397, Ирина, г. Калининград
1 ответ
Дата обновления страницы 01.07.2020