Возможно ли взыскание алиментов, если взыскатель совершеннолетний?

Парню 18 лет. Воспитывается в интернате.В свидетельстве о рождении в графе "Мать и отец"стоит прочерк. имеется акт о доставлении подкинутого ребенка. Но известно местонахождение матери и ее фамилию, имя и отчество. Иск о лишении родительских прав матери и взыскании алиментов не предъявлялся. Что можно сделать в этом случае, а именно алиментов?

, Галина, г. Москва

Здравствуйте, Галина,

К сожалению, взыскать алименты невозможно. В силу п.1 ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Алименты взыскиваются только до достижения ребенком совершеннолетия. Поэтому по достижении ребенком возраста 18 лет взыскать алименты уже нельзя. Исключение — когда имеется решение суда о взыскании алиментов, но у вас решения суда нет.

С уважением, Андрей Козырев