Как расторгнуть контракт по 44ФЗ или в одностороннем порядке, не попасть при этом в РНП?
Добрый день. Участвовала в закупке по 44ФЗ. В контракте прописано, что «Подрядчик выполняет работы в соответствии с техническим заданием (Приложение №1 к Контракту), локальной сметой (Приложение №2 к Контракту), определяющими объем, содержание работ и другие, предъявляемые к ним требования, а также условиями настоящего Контракта, определяющими стоимость работ, сроки их выполнения и другие требования.»
ТЗ и смета имеют различия. Невнимательность привела к тому, что по итогу думали необходимо установить 2 калитки, 2 пары ворот и металлический пролет шириной 2,1м(как указано в ТЗ), а на самом деле 850м этого пролета, а не 2,1. Про 850м в смете тоже не написано, но видно, что как минимум 400м забора и 11 тонн металла (единицы измерения в смете и формулы не дали разобраться в вопросе изначально). Объем истинный работ был выявлен при осмотре объекта после подписания контракта (мы находимся в 18часах езды от заказчика). Контракт выиграли за половину суммы. Здесь возникает вопрос: может ли тз и смета так отличаться и противоречить друг другу?
Я уже поняла, что мне нужно было опираться и на смету и на тз.
Есть риск попасть в РНП. Обоюдно отказались расторгать контракт.
Ссылка на документы в разделе Вложения смета и ТЗ
https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0145300010020000120
Просьба изучить
Если есть потребность в выполнении дополнительных объемов работ, которые не предусмотрены сметой, то можете предложить заказчику заключение отдельного контракта на их исполнение по основаниям, предусмотренным ст. 93 закона № 44-ФЗ.
Что касается возможности расторжения контракта, то такое расторжение возможно только по основаниям ст. 95 закона № 44-ФЗ.
Для одностороннего отказа со стороны подрядчика должно быть нарушение условий контракта со стороны заказчика.