У меня перелом плечевой части и чмт какой моральный ущерб запросить?

Пострадала в ДТП виноват другой водитель.. у меня перелом плечевой части и чмт какой моральный ущерб запросить?и чтоб без суда

, sasha, г. Иркутск

Здравствуйте. Вопрос определения судом размера компенсации морального вреда носит оценочный характер, т.к. законодательство не содержит четких критериев для его определения. По общему правилу, судьи выносят решения в рамках предоставленной им законом свободы усмотрения (Определение Конституционного Суда РФ от 15 июля 2004 г. № 276-О). При этом суды учитывают, стремятся ли истец и ответчик урегулировать спор в досудебном порядке. Если истец отказывается от досудебного урегулирования и использует инструмент судебной защиты как способ обогащения, суды взыскивают минимальный размер морального вреда.

Есть такая практика: компенсация в размере выше среднего 100 тыс. и 200 тыс. руб. соответственно было взыскано с виновника аварии в пользу истца в связи со смертью его бабушки и отца вместо заявленных 1 млн и 2 млн руб. (Определение ВС РФ от 28 марта 2016 г. № 18-КГ15-248).

Полагаю, сумма в данном случае, при вынесении судом решения, не превысит 50 тр.