И если ее работодатель откажет ей что делать?

Здравствуйте,нахожусь в декрете с ребёнком скоро исполниться ребёнку 1,5 можно ли мне выйти на работу а свою мать бабушку отправить в отпуск по уходу до 3х лет?и если ее работодатель откажет ей что делать?

, Наталья, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья. Согласно ст. 256 Трудового кодекса, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Законодательство не содержит нормы, позволяющей работодателю (в данном случае бабушки ребёнка) отказать ей в предоставлении такого отпуска, если она подаст такое заявление.