Сыну сделали операцию 4 года мальчику, мне (я мама ребенка) не разрешили с ним лечь

Сыну сделали операцию 4 года мальчику,мне (я мама ребенка) не разрешили с ним лечь.. правильно ли это

, Анастасия, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Неправильно.

Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 51).

С уважением,

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия! Неправильно по причинам, указанным коллегой.

Пишите жалобу главному врачу. Если это не поможет, пишите жалобы в региональный минздрав и в районную прокуратуру по месту нахождения медицинской организации по факту нарушения Ваших прав на нахождение в больнице вместе со своим ребенком..

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!