Как я смогу официально работать индивидуальным удаленным репетитором?
Добрый день!
Я репетитор по иностранным языкам, живу в Республике Татарстан, в ближайшее время планирую официально зарегистрировать свой бизнес.
Я работаю с учениками следующими способами:
- удаленно напрямую с учениками по всему миру, денежный перевод на карту/электронный кошелек
- удаленно через международный сайт со штаб-квартирой в Москве, вывод средств на карту/электронный кошелек
- удаленно через международный сайт со штаб-квартирой в США, вывод средств на электронный кошелек, далее вывожу на банковский счет
Соответственно, я обучаю учеников со всего мира, напрямую либо через сайт. Сайт после размещении на нем моей анкеты предоставляет мне учеников, либо через него меня находят сами ученики, это может происходить как бесплатно, так и за отдельную оплату репетитором на сайте. Если урок был на сайте, администраторы переводят мне после него средства на счет на сайте, которые я периодически вывожу на личный счет. Ни в какую организацию как преподаватель официально не устроен, только зарегистрирован на сайтах.
Что я хотел бы уточнить:
1) Может ли мне подойти регистрация в качестве самозанятого? Ведь я нахожусь при этом в Татарстане, где тестируют подобный налоговый режим. Или мне подойдет только ИП, потому что при этом мои клиенты находятся не в этом регионе?
2) Каким образом я смогу работать с сайтами: обязательно ли я должен их как-то отмечать в каких-то налоговых документах как каких-то посредников? Возможна ли подобная работа с сайтами без какого-то отедьного договора с ними? Либо я могу вообще не учитывать их и восринимать учеников с сайта как своих клиентов и воспринимать выведенные средства как оплату за определеное количество уроков от моих учеников? Как тогда воспринимать вывод средств с сайта?
3) И вообще, точно ли это "Услуги в области образования"? Либо что-то вроде удаленной работы на сайте, где я просто сотрудник, который обслуживает клиентов сайта?
4) Удаленное предоставление услуг клиентам, которые находятся за рубежом и которые перечисляют оплату из зарубежа - подходит ли это для ИП, если да, то необходим ли какой-то особый порядок в процессе предоставления услуг и в налоговых документах при работе с такими клиентами?
5) Обязательны ли мне в подобном удаленном русле работы - кассы и чеки? Либо я могу предоставить торговый чек только по просьбе ученика? Есть ли возможность предоставить его удаленно?
вот тут про самозанятость очень понятно написано
https://npd.nalog.ru/
а деятельность вы как раз ведете в нужном регионе — у вас этот режим действует
Нужно еще дополнить 1 важный момент — можно открыть ип и при этом использовать налоговый режим самозанятых.
Но при этом работников вам иметь так же нельзя, и доход все равно не должен превышать 2.4 млн в год.
То есть если доход выше — вы уже не можете быть самозанятым или ип на этом именно режиме налогов.
важно — на этом режиме самозанятые или ип с этим режимом — не платят за себя страховые взносы (обязательно имею в виду), либо платят их по желанию.
если будет ип на другом режиме- то кроме налогов еще будете за себя страховые взносы платить.