Не уплата вовря налогов

неподал декларацию на проданое имущество прошло 2 года, наследство сумма меньше миллиона, какая ответственность можно ли сейчас подать.

, олег, г. Санкт-Петербург
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
какая ответственность

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ:

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

можно ли сейчас подать

Можно, но лучше этого не делать, поскольку на наступление и размер  ответственности это всё равно никак не повлияет (нарушение имеет место и прошло более 6 мес.), а вот истечение срока давности привлечения к налоговой ответственности (если самому о себе не напоминать), в данном случае вполне возможно.

Более подробные консультации с изучением документов и анализом фактических обстоятельств могу предоставить в чате.

олег
Клиент, г. Санкт-Петербург
у меня получается налоговый вычет 1000000 рублей, а сумма проданного 530000рублей так что налогов вслучае подачи декларации мне платить не надо, меня интересует незаставят ли меня платить налоги тк я невоспользовался правом налогового вычета?