8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Налогообложение по договору дарения

Добрый день.

В 2017 году приобрел квартиру по ДДУ. Оплатил ее из своих денег. Принял квартиру в начале 2019 года от застройщика и оформил ее в собственность.

Летом 2019 года переоформил право собственности по договору дарения на мать (пенсионер), чтобы не платить с нее налог на недвижимость.

Теперь хочу оформить право собственности обратно на себя через договор дарения от матери в мою пользу, поскольку решил продавать эту квартиру и не хочу уплачивать налог (ни мать, ни я сам) с продажи (поскольку изначально по ДДУ именно я понес расходы; мать в результате договора дарения никакой прибыли не получила).

Вопрос: должен ли я буду уплатить налог с продажи квартиры?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Евгений, добрый вечер!

Возможность не платить налог возникает, если необходимый срок владения для освобождения от уплаты НДФЛ наступил, при дарении это три года. При этом срок начинает течь с момента регистрации права собственности на недвижимость. Поскольку три года не прошли, налог платите.

Если квартира будет подарена Вам, то Вы вправе с целью уменьшения налога применить вычет в размере 1 млн рублей согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Если Ваша мама продаст квартиру, то она либо уменьшает доход на 1 млн рублей вычета, либо на расходы по приобретению квартиры Вами в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Расходы должны быть документально подтверждены.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте, Евгений!

Вопрос: должен ли я буду уплатить налог с продажи квартиры?

Евгений

да, должны, т.к. получите квартиру от лица, которое его приобрело безвозмездно и продадите ранее минимального срока владения для освобождения от налога.

самое оптимальное это продажа квартиры матерью, которая заявит налоговый имущественный вычет, предусмотренный абз.18 подп.2 п.2 ст.220 НК уменьшив свой доход на Ваши расходы, по приобретению подаренной ей квартиры.

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос по договору дарения, в каких случаях можно откатить обратно?
Вопрос по договору дарения, в каких случаях можно откатить обратно?
, вопрос №4075931, Илияна, г. Нижний Новгород
Договорное право
Как доказать, что это он действительно присутствовал при сделке?
Договор дарения земельного участка оформлен через МФЦ,прошло три года, теперь даритель подал иск, что он не дарил и требует вернуть участок. Как доказать, что это он действительно присутствовал при сделке?
, вопрос №4074785, Надежда, г. Курск
Все
Добрый вечер Собака полностью съела договор дарения квартиры
Добрый вечер! Собака полностью съела договор дарения квартиры моей мамы, который она заключала со своим дедушкой. Что делать в этой ситуации? Она хотела продавать квартиру в ближайшие месяца.
, вопрос №4074741, Ангелина, г. Москва
Налоговое право
Есть ли налоговый вычет для одаряемого?
Оформлен договор дарения между не родственниками на земельный участок. Стоимость в договоре не указана. Есть ли налоговый вычет для одаряемого?
, вопрос №4073148, Ольга, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Как оформить договор дарения квартиры между нерезидентом РФ, проживающим в США и резидентом РФ, проживающим в РФ и являются близкими родственниками
Как оформить договор дарения квартиры между нерезидентом РФ, проживающим в США и резидентом РФ, проживающим в РФ и являются близкими родственниками
, вопрос №4070363, Чернышев Александр Cтаниславович, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2020