Налогообложение по договору дарения

Добрый день.

В 2017 году приобрел квартиру по ДДУ. Оплатил ее из своих денег. Принял квартиру в начале 2019 года от застройщика и оформил ее в собственность.

Летом 2019 года переоформил право собственности по договору дарения на мать (пенсионер), чтобы не платить с нее налог на недвижимость.

Теперь хочу оформить право собственности обратно на себя через договор дарения от матери в мою пользу, поскольку решил продавать эту квартиру и не хочу уплачивать налог (ни мать, ни я сам) с продажи (поскольку изначально по ДДУ именно я понес расходы; мать в результате договора дарения никакой прибыли не получила).

Вопрос: должен ли я буду уплатить налог с продажи квартиры?

, Евгений, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Евгений, добрый вечер!

Возможность не платить налог возникает, если необходимый срок владения для освобождения от уплаты НДФЛ наступил, при дарении это три года. При этом срок начинает течь с момента регистрации права собственности на недвижимость. Поскольку три года не прошли, налог платите.

Если квартира будет подарена Вам, то Вы вправе с целью уменьшения налога применить вычет в размере 1 млн рублей согласно пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Если Ваша мама продаст квартиру, то она либо уменьшает доход на 1 млн рублей вычета, либо на расходы по приобретению квартиры Вами в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.

Расходы должны быть документально подтверждены.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

Вопрос: должен ли я буду уплатить налог с продажи квартиры?

Евгений

да, должны, т.к. получите квартиру от лица, которое его приобрело безвозмездно и продадите ранее минимального срока владения для освобождения от налога.

самое оптимальное это продажа квартиры матерью, которая заявит налоговый имущественный вычет, предусмотренный абз.18 подп.2 п.2 ст.220 НК уменьшив свой доход на Ваши расходы, по приобретению подаренной ей квартиры.

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.