Обязательно переводить дом в не жилое помешение, если вся деятельность осуществляется на улице

Приветствую. Щанимаюсь продажей ритуальных памятников только гранит и мрамор. Гробами венками не торгуем. Вопрос заключается в том могу ли я слелать выставку у себя на земельном участке и принимать заказы. Обязательно переводить дом в не жилое помешение, если вся деятельность осуществляется на улице. Есть помещение во дворе для подписания договоров типа кабинета.

, Станислав, г. Ставрополь
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если деятельность Вы ведете на улице, то не обязательно изменять статус непосредственно домовладения, оданко, если вид разрешенного использования земельного участка не соответствует его фактическому использованию, то Вы будете нести ответственность за нецелевое использование земельного участка.

Согласно ст 8.8 КоАПРФ

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

То есть для использования земельного участка в предпринимательской деятельности правообладатель обязан изменить вид разрешенного использования земельного участка.