Списание кредиторской/дебиторской задолженности усн6%

Добрый день!

Вопрос смежный бухгалтерский/юридический.

Планирую закрыть ооо "Ромашка"(усн6%), чтобы открыть юр лицо в другой форме.

На Ромашке имеются не погашенные кредиторские/дебиторские задолженности. Вопрос - как это все списать простить, чтобы не иметь потом каких-либо проблем и вопросов от государства.

1) Собственные займы от учредителя, которые нужно простить ромашке.

2) Процентный займ выданный от Ромашки ИП'шнику подрядчику. Ипшник может выплатить проценты, но на основную сумму долга денег нет, взаимно хотим его простить и забыть.

Как поступать в таком случае, что можно делать и нельзя.

Спасибо.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте!

Списать можно только те долги, которые являются нереальными к взысканию. Таковыми являются долги с истекшего сроком давности. По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. Долг ликвидированного юридического лица,  исключенного из ЕГРЮЛ. Невозможность получения денег может установить судебный пристав и вынести постановление об окончании исполнительного производства.

В п. 2 ст. 266 НК РФ

2. Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги, невозможность взыскания которых подтверждена постановлением судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства, вынесенным в порядке, установленном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возврата взыскателю исполнительного документа по следующим основаниям:
(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 206-ФЗ)

невозможно установить место нахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях;
(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 206-ФЗ)

у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2012 N 206-ФЗ)

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются долги гражданина, признанного банкротом, по которым он освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов (считаются погашенными) в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 335-ФЗ)

Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) также признаются суммы прекращенных перед налогоплательщиком — уполномоченным банком денежных обязательств, перечень которых определен актом Правительства Российской Федерации, принятым на основании части 3 статьи 5 Федерального закона от 29 июля 2018 года N 263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
(абзац введен Федеральным законом от 06.06.2019 N 125-ФЗ)

Положения настоящего пункта распространяются также на приобретенные банками права требования по кредитам, если обязательства по этим правам признаны безнадежными по основаниям, установленным настоящей статьей.

Если денежные средства вам должен индивидуальный предприниматель, вы не можете провести процедуру списания дебиторской задолженности только по причине его исключения из ЕГРИП, поскольку ИП отвечает по долгам всем своим имуществом (письмо Минфина России от 16.09.2015 № 03-03-06/53157), поэтому вы не можете провести процедуру списания дебиторской задолженности только по причине его исключения из ЕГРИП. Списание безнадежной дебиторской задолженности можно только после окончания процедуры банкротства, в случае смерти ИП или вынесения судебным органом решения о невозможности взыскания денег вследствие того, что не удалось установить местонахождение предпринимателя. То есть перед тем как списать дебиторскую задолженность следует убедиться, что сложились для этого указанные выше условия.

Таким образом,  для списания дебиторской /кредиторской задолженности должны быть соблюдены требования,  установленные в законе.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

1) Собственные займы от учредителя, которые нужно простить ромашке.

Денис

Статья 27 ФЗ «Об ООО» предусматривает возможность внесения участником вкладов в имущество общества. Можно совершить новацию займа и оформить займ как вклад в имущество общества, в силу п.3.7. ст.251 НК РФ это не будет иметь налоговых последствий для ООО.

2) Процентный займ выданный от Ромашки ИП'шнику подрядчику. Ипшник может выплатить проценты, но на основную сумму долга денег нет, взаимно хотим его простить и забыть.

Денис

Сделки дарения между субъектами коммерческой деятельности по общему правилу запрещены. Прощение долга ИП может трактоваться как сделка дарения. Если у вас нет кредиторов, которые могут оспорить данную сделку, то можно либо уступить долг ИП по договору цессии третьему лицу (физлицу) и уплатить небольшой налог, а затем уже  простить долг, либо просто провести ликвидацию, а дебиторскую задолженность перевести на учредителя ООО, в дальнейшем также простить долг.

При этом вы должны понимать, что при прощении долга у ИП возникнет налог на прощенную сумму по ставке, в рамках налогового режима, который применяет ИП.