Здравствуйте, в колледже не отдают школьный аттестат, потому что не оплатила дополнительные занятия(на них я

Здравствуйте, в колледже не отдают школьный аттестат, потому что не оплатила дополнительные занятия(на них я ни разу не была), утверждают что не удерживают мой аттестат, мне всего лишь то надо оплатить и отдадут. Училась на бюджете. Насколько это вообще законно?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Ваш аттестат удерживают незаконно. Вы можете обратиться с жалобой в контролирующие органы.

Могу дать более развернутую консультацию на платной основе по данному вопросу.

Спасибо за Ваш вопрос:)

Документ об образовании является имуществом, неразрывно связанным с личностью, следовательно, не может быть реализован, подарен, не может быть предметом залога или удержания. Удержание аттестата об образовании, является незаконным, он должен быть возвращен Вам в разумные сроки. Напишите письмо в адрес учебного заведения с требованием о выдаче Ваших документов, зарегистрируйте его. При отказе в регистрации направьте в адрес ВУЗА по почте ценным письмом с описью вложения. При отказе предоставить Вам аттестат, либо отсутствии ответа, обращайтесь по данному вопросу с письменной жалобой в прокуратуру.