И как выгодно уйти во второй декрет?

Добрый день, я 5 лет работала в компании на полный рабочий день , в данный момент нахожусь в декрете , отпуске по уходу за ребёнком , ребёнку 6 месяцев оформилась на 0,1 ставку , если я забеременею вторым ребёнком у меня сохранится ставка 0,1 ? И как выгодно уйти во второй декрет? Выйти из первого на полную ?

, ксения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

ребёнку 6 месяцев оформилась на 0,1 ставку, если я забеременею вторым ребёнком у меня сохранится ставка 0,1 ?

А почему она собственно должна измениться по данной причине. Изменение условий трудовых правоотношений, возможно только с согласия работника, в одностороннем порядке такие изменения будут являться незаконными и их работник вправе оспорить в суде.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

 И как выгодно уйти во второй декрет? Выйти из первого на полную ?

Вы вправе взять отпуск по уходу за вторым ребенком до полутора лет с выплатой пособия,  прервав отпуск по уходу за первым ребенком, при этом пособие выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет, после чего пишется заявление о предоставлении отпуска далее до 3 лет, если работница этого хочет. Вот исходя из этого и определяйтесь, когда Вы будет более выгодно прервать отпуск по уходу за первым ребенком и взять его по уходу за вторым.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком следует что:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Также во вложении к ответу типовые формы заявлений рекомендованные Рострудом РФ, возможно они Вам пригодятся.