Мы с гражданской женой разошлись, у нас общий ребенок 6 месяцев, я отец, когда еще жили вместе часто брал

Здравствуйте. Мы с гражданской женой разошлись, у нас общий ребенок 6 месяцев, я отец, когда еще жили вместе часто брал ребенка с собой в гости к бабушке и прекрасно с ним справлялся, ребенка кормим смесью детской, проблем с кормлением нет, после того как разошлись жена не дает видится с ребенком, говорит не хочу тебя здесь видеть вообще и ребенка не дам, что мне делать в этом случае? У нас благополучная семья, бабушка тоже очень хочет видеть внука, и все близкие родственники, у жены проблемы с алкоголем, жалко что ребенок теперь воспитывается с ней, подскажите что делать?

, Татьяна, г. Барнаул
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Вы вправе подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком, проживающим отдельно. Так в ст. 66 Семейного кодекса РФ сказано:

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Зачастую в ходе споров об определении порядка общения с ребенком у отцом есть хороший аргумент — алименты. Если супруга не дает видеться с ребенком, можно пригрозить ей неоплатой алиментом. Зачастую срабатывает.

Также Вы вправе подать заявление о лишении матери родительских прав на основании ее проблем с алкоголем. Однако в этом случае нужны веские доказательства (например, мать стоит в психодиспансере на учете и т.д.).

Если Вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете написать мне в чат. Буду рад помочь.

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам следует обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Могу дать более подробную консультацию в личных сообщениях.

Большое спасибо за вопрос:)