В праве ли ВУЗ скрывать результаты проведённых экзаменов?

Студентами был сдан экзамен, который проводился в тестовой форме в связи с пандемией, и многие получили по их мнению не ту, оценку, которая должна у них быть. При просьбе предоставить результаты не в виде "хорошо", "удовлетворительно" и т.д., а в виде процентного соотношения правильных и неправильных ответов, завкафедры и заместитель декана факультета отказываются это сделать и не дают просмотреть ранее проверенную ими работу. Имеют ли право студенты увидеть свои проверенные работы, где указаны ошибки? И имеет ли право руководство скрывать такие данные от студентов?

, Артур, г. Новосибирск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Нет конечно, Артур. Обязаны вывешивать информацию и ошибки указать.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2020)Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.
7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.
11. Обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Артур
Клиент, г. Новосибирск
Понял вас. И что делать в случае, если отказывают в показе работ, ссылаясь на то, что никто из руководства не имеет доступа к ним, даже к процентному соотношению правильности работы ( что явная ложь, т.к. некоторые из студентов видели ведомости, где все данные указаны)?
Артур
Клиент, г. Новосибирск

И не совсем понимаю, почему вы сослались на эту статью, ведь тут не указано ничего про результаты экзамена, поэтому закрались сомнения сможет ли она считаться обосновательной базой для каких либо претензий