Перерасчет за некачественные коммунальные услуги

Судимся с управляющей компанией с требованием выполнить перерасчет за некачественную коммунальную услугу. Именно перерасчет в квитанции за ЖКУ, а не взыскание. Факт некачественной услуги установлен, доказан. В период предоставления некачественной услуги в 2019 году исполнителем коммунальной услуги и получателем оплаты за нее была УК. Договор был заключен на тот момент именно с УК. А сейчас, в период предъявления требований, исполнитель коммунальных услуг - ресурсоснабжающая организация, т.к. дом перешел на прямые договора. То есть сейчас УК не производит начислений за коммунальные услуги.

В отзыве на иск УК указывает на то, что так как она в настоящее время не начисляет и не получает платежи за коммунальные услуги, то есть такой графы нет в платежном документе, то перерасчет сделать не может, так как в этом случае ей придется его делать за счет уменьшения платы за другие услуги (например, за содержание и ремонт), а все средства получаемые от жителей за любые услуги являются целевыми. Правомерно ли такое утверждение управляющей компании?

Ведь независимо от того, являются ли платежи целевыми или нет, в них заложена прибыль, то есть УК располагает своими собственными средствами, а не только деньгами собственников. Кроме того, так как факт некачественной услуги установлен и подтвержден, то получается, что УК не снизив размер платы за эти услуги, получила в прошлом году необосновательное обогащение. Есть ли здесь разница - УК выдаст сумму уменьшения за некачественную услугу в натуральном виде или сделает снижение общей суммы платежки?

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

прошлом году необосновательное обогащение. Есть ли здесь разница — УК выдаст сумму уменьшения за некачественную услугу в натуральном виде или сделает снижение общей суммы платежки?

Вячеслав

Если есть факт доказательства некачественной услуги, то Вы по своему праву имеете согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Если УК не может в настоящий момент уменьшить стоимость услуг, так как не участвует в данных правоотношениях, то пусть возвращает сумму за некачественно оказанные услуги, такое также предусмотрено вышеуказанным Законом.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

В случае отказа от возмещения, Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием, плюс имеете право требовать все причиненные Вам убытки такой некачественной услугой.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Спасибо за пояснение.

То что по ЗоПП Исполнитель должен уменьшить цену выполнения услуги — это понятно. В соответствии с 354 Постановлением УК вообще должна полностью вернуть стоимость услуги за период ее ненадлежащего качества.

По ряду обстоятельств нам удобнее, как бы это странно не звучало, именно получить перерасчет в платежке, а не взыскать деньги по исполнительному листу. Почему так не буду здесь вдаваться в подробности.

Так вот вопрос, соответствует ли утверждение УК, что она не может сделать перерасчет в платежке, так как уже не оказывает эту услугу, закону? Не будет ли наше такое требование являться неисполнимым?

Считаю, что именно сейчас не может, так как просто не имеет доступа к данным услугам, про полный возврат писал выше, также.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав!

В виду того, что заказано мнение двух юристов, изложу свое

Правилами  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах,  утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354, предусмотрены случаи и основания изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества.

103. Если исполнителем является ресурсоснабжающая организация, которая в соответствии с договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не осуществляет обслуживание внутридомовых инженерных систем, то такая организация производит изменение размера платы за коммунальную услугу в том случае, если нарушение качества коммунальной услуги и (или) перерывы в предоставлении коммунальной услуги возникли до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения.
В указанном случае, если нарушение качества коммунальной услуги и (или) перерывы в предоставлении коммунальных услуг, превышающие их установленную продолжительность, возникли во внутридомовых инженерных системах, то изменение размера платы за коммунальную услугу не производится, а потребители вправе требовать возмещения причиненных им убытков, в том числе вызванных внесением платы за непредоставленную коммунальную услугу или коммунальную услугу ненадлежащего качества с лиц, привлеченных собственниками помещений в многоквартирном доме или собственниками жилых домов (домовладений) для обслуживания внутридомовых инженерных систем.

Если  нарушение качества коммунальной услуги произошло по вине управляющей компании, то   Вы имеете право требовать  возмещение убытков.

 Изменение размера оплаты,  можно требовать  от ресурсоснабжающей  организация, если она по договору   осуществляет обслуживание внутридомовых инженерных систем, в которых возникло нарушение качества коммунальной услуги либо если нарушение качества возникли в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения.

Не будет ли наше такое требование являться неисполнимым?

В том случае, если виновата УК, Ваши требования о перерасчете не исполнимы.

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта

Удачного Вам дня!