Алименты от родителей к ребёнку при хорошем финансовом положении родителя

Здравствуйте.

Вопрос по алиментам от родителей к детям. У меня папа (мама умерла) хочет подать на алименты, хотя у него хорошая пенсия, есть накопления в несколько миллионов рублей (собственные средства), квартира, льготы от государства и т.п. Со здоровьем тоже всё хорошо. Подать он хочет не по финансовым причинам, а по личным. Насколько вероятно присуждение ему алиментов?

Семья была полная, без разводов, отношения с родителями всегда были хорошие до смерти мамы.

Помогать отцу я не отказываюсь, до этого оплачивал ему поездки на море, санатории, хорошие подарки и т.п. Если нужно лечение - я готов оплатить. Просто перевод это в плоскость алиминтов немного меня нервирует. Сейчас у меня нормальная ситуация с деньгами, но что будет потом - не ясно. У меня жена, двое детей, ипотека.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Павел, в соответствии с СК РФ Статья 87.

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Однако, Вашему отцу нужно будет в суде доказать свою нетрудоспособность нетрудоспособность (достижение пенсионного возраста; наличие инвалидности и т.д.) и нуждаемость родителя в помощи и заботе (недостаточность заработка, пенсии, пособия или иного дохода для собственного обеспечения)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике суды присуждают алименты, но в небольших размерах. У меня по двух делам такого рода взыскивали по 2000 руб. Вам  надо доказывать что отец  не нуждается в ваших деньгах. В законе ведь сказано именно о нуждающемся родителе. Можете просить суд запросить сведение о его банковских счетах, обязательно о его пенсии.

Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Павел!

В целом, у Вашего отца имеется право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вам алиментов на себя. Такое право предусмотрено ст. 87 Семейного кодекса РФ.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Соответственно, суд будет оценивать все обстоятельства в совокупности. В том числе, судом будет рассматриваться вопрос о том, насколько отец нуждается в помощи, наличие (отсутствие) Вашей материальной помощи отцу итд. Уже исходя из этого будет приниматься решение об удовлетворении требований или же об отказе в их удовлетворении. В силу ч. 3 ст. 87 СК РФ алименты назначаются в твердой денежной сумме. Конкретный размер назначается судом, но, как уже отметила коллега Гудкова Галина, он обычно достаточно невысокий.

Для того, чтобы увеличить Ваши шансы на положительное для Вас решение, Вам нужно представить суду доказательства того, что отец является финансово обеспеченным человеком и не нуждается в назначении алиментов.