Странный пункт договора о субподряде

Здравствуйте, собираюсь выполнять работу как субподрядчик, смущает пункт договора где написано: В рамках настоящего Договора Стороны договорились, что к Исполнителю могут быть предъявлены претензии и исковые требования реального заказчика в случае возникновения любых нарушений, включая, но не ограничиваясь, связанными с разглашением Конфиденциальной Информации и нарушением в части интеллектуальной собственности. "

Мне не нравится что нет уточнения после фразы в случае любых нарушений. Это не будет поводом вешать на меня все претензии заказчика, относятся они ко мне или к генподрядчику?

  • Screenshot_6
    .jpg
, Марина, г. Сургут
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ну, да… тут как-то получается что генподрядчику — деньги, а вся ответственность — субподрядчику. Гражданский кодекс РФ (ГК) предусматривает несколько иные правила, НО, исходя из общего принципа «свободы договора», кодекс предусматривает и возможность изменить свои правила, прописав это в договоре (фраза "… если иное не предусмотрено договором..."). Таким образом, приходим к выводу что как таковому Закону — такие условия договора противоречить не будут, а вот соглашаться на них (подписывать) или предложить внести изменения — это уже дело и волеизъявление сторон, намеренных договор заключать…

В соответствии с ГК:

Статья 706. Генеральный подрядчик и субподрядчик

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.
3. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.
Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

4. С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Более подробные консультации с изучением документов и анализом фактических обстоятельств могу предоставить в чате.

Марина
Клиент, г. Сургут

Спасибо!

Марина
Клиент, г. Сургут

расскажите пожалуйста о стоимости полной консультации и условиях