Исключение юл из ЕГРЮЛ

Юридическое лицо было исключено из ЕГРЮЛ по причине непредоставления деклараций и по причине отсутствия операций по банковским счетам. Позднее данное юр лицо было восстановлено по решению вышестоящего налогового органа. Законно ли такое восстановление? Как это выяснить?

  • ul-выписка ул
    .pdf
, Артур, г. Махачкала
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артур, добрый день! Согласно ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

 Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Таким образом возражения относительно исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ могут быть направлены как самим ЮЛ так и иными лицами чьи интересы могут быть затронуты исключением ЮЛ из ЕГРЮЛ.  Аналогично и в случае с исключением лица из ЕГРЮЛ и последующей отмены решения об исключении заинтересованным лицом. В обратной ситуации, т.е. когда Вас не устраивает именно отмена решения об исключении сложней доказать свою заинтересованность именно в исключении лица из ЕГРЮЛ. Например при обжаловании решения госсоргана в суде одним из оснований удовлеторения такого требования является то, что обжалуемое решение затрагивает права и интересы подателя административного иска.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Артур.

   У Вас очень интересная ситуация. В соответствии со ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, имеющая обособленное имущество.                                                                                                          Кроме того, оно должно иметь органы управления. После закрытия, юридического лица не существует как такового, так как у исключенного из ЕГРЮЛ ю.л. не может быть имущества и органов управления. Нужно ознакомиться с документом вышестоящего налогового органа, в соответствии с которым данное лицо было восстановлено.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Артур!

В отношении организации, выписка из ЕГРЮЛ о которой приложена к вашему вопросу найдена следующая информация. В «Вестнике государственной регистрации»  https://www.vestnik-gosreg.ru/... было опубликовано следующее сообщение:

«Вестник государственной регистрации». часть 2 №39(653) от 04.10.2017 / 346
Во исполнение положений ст. 21.1. Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующие органы публикуют принятые решения о предстоящем исключении юридических лиц из Единого государственного реестра юридических лиц

Юридическое лицо, в отношении которого принято решение о предстоящем исключении из Единого государственного реестра юридических лиц, кредиторы или иные заинтересованные лица, чьи права и законные интересы затрагивает исключение юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц, вправе в течение 3 месяцев со дня настоящей публикации направить или представить в регистрирующий орган мотивированное заявление с учётом требований, установленных пунктом 4 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В случае направления или представления вышеуказанного мотивированного заявления решение об исключении юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц не принимается.

Республика Дагестан
Регистрирующий орган: Инспекция Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г.Махачкалы Адрес: 367010, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр-т Гамидова, 69 «Б»
Сообщает о предстоящем исключении юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц.

Принято решение № 2557 от 29.09.2017 о предстоящем исключении ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ „УЛУБИ“ НА БАЗЕ КФХ ОГРН:1040501098967, дата присвоения ОГРН:02.11.2004 ИНН: 0547005926

После публикации вышеуказанного сообщения  у юридического лица, его кредиторов и иных заинтересованных лиц было 3 месяца на направление мотивированного заявления в ФНС  (п. 4 ст. 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ ). При направлении соответствующего заявления от любого из вышеназванных лиц процедура исключения юридического лица из ЕГРЮЛ как недействующего абсолютно обоснованно прекращается со стороны ФНС.

Артур
Клиент, г. Махачкала

как узнать направлял ли кто либо мотивированное заявление в течении указанного срока?

Как вариант: Обратиться в ИФНС в порядке Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Но ответ не гарантирован (точнее ответ будет дан, Но не факт, Что он вас устроит).