Коллизия права при исчислении сроков

Государственное учреждение отказало в приёме на службу (УФСИН). Подал письменное заявление о получении письменного ответа о причинах отказа. В течении какого времени УФСИН должно дать ответ? В течении 7 дней (ст. 64 ТК РФ) или в течении 30 суток (Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ)? (со ссылкой на сложившуюся практику)

, Андрей, п. Волоконовка
Екатерина Жилина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. К данным правоотношениям будет применяться ст.64 ТК РФ, т.е. ответ вам должны дать не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления требования.

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

Полагаю, что коллизия права в данном случае отсутствует, поскольку вы обращаетесь в федеральную службу как к работодателю и Трудовой кодекс имеет приоритет поскольку является законом, регулирующим трудовые отношения (ст. 5 Трудового кодекса РФ).

  Статьей 1 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»установлено следующее:

1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также — гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Что касается судебной практики, рекомендую Вам ознакомиться например с Апелляционным определением Курского областного суда от 14.05.2013 по делу N 33-1062-2013г. Согласно данному судебному решению поскольку Трудовым кодексом РФ сроки, в которые работодатель обязан сообщить претенденту на должность причины отказа в приеме на работу, а также сроки рассмотрения заявлений о приеме на работу не предусмотрены, данный срок должен быть разумным и по общим правилам не может превышать 30 дней, исчисляемых с даты обращения.

Однако, в связи с внесенными изменениями в Трудовой кодекс Федеральным законом от 29.06.2015 N 200-ФЗ, часть 5 статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации  в настоящее время устанавливает 7-дневный срок для сообщения работодателем причины отказа в приеме на работу.Если вы будете обжаловать действия работодателя в судебном порядке, необходимо будет корректно сформулировать исковые требования.