8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неоплачиваемый отпуск, увольнение, выплаты

В связи с пандемией COVID-19 компания провела временное сокращение штата, отправив меня в неоплачиваемый отпуск на месяц. Нашла неофициальную подработку, меня все устраивало, решила не возвращаться в компанию. Спустя месяц пришли некоторые средства от компании, и работодатель попросил их вернуть, я этого не сделала. Далее выплаты приостановились (на месяц). Решила довести вопрос с увольнением до конца, чтобы ни у кого не было проблем и неприязненных отношений, обратилась к работодателю. Он пошел навстречу, сказал, что это можно сделать в ближайшее время, только мне снова придут средства в связи с увольнением, которые я должна вернуть, за исключением малой части, типа оплаты за пару смен в начале пандемии. Насколько законны требования работодателя? Что он может написать в трудовой? Имею ли я право ничего не возвращать?

Показать полностью
, Наиля, г. Казань
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Наиля.

Если Вы писали заявление на неоплачиваемый отпуск (именно сами писали), то этот период оплате конечно не подлежит. В противном случае работодатель по день увольнения, обязан с Вами расплатиться. И ни чего конечно возвращать не нужно. Это делается специально. Чтобы потом заявить, что Вам все выплачено. А за чем Вы вернули он не знает.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

1
0
1
0
Наиля
Наиля
Клиент, г. Казань

А что по поводу трудовой книжки? Он в ней может как-то напортачить?

Я даже не знаю как можно тут что то сделать. Если у Вас подано заявление на увольнение по собственному, то в трудовой может быть указана только ст. 80 ТК РФ

0
0
0
0
Юрий Дёмин
Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

Пошлите их подальше, что выплачено не возвращают.

0
0
0
0

Зачем поклонились работодателю, у вас что чести нет, он вас сократил в трудное время, а вы ему попу ......., подумайте, кто тут виноват.

0
0
0
0
Виктория Комарова
Виктория Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Мероприятия по сокращению штата проводятся с целью исключения должности из штатного расписания. До того, как должность будет исключена из штатного расписания, необходимо уволить работника, занимающего эту должность. Увольнение по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ предполагает проведение определенных процедур, а именно: предварительное уведомление работника об увольнении не менее чем за два месяца, предложение работнику другой работы, оформление увольнения в день, указанный в уведомлении (издание приказа, ознакомление с ним работника, занесение записи в трудовую книжку, вручение ее Вам, выдача необходимых документов), с выплатой компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск, заработной платы, не выплаченной до дня увольнения, а также выходного пособия (ст.ст. 140, 178, 180 ТК РФ). Далее за Вами сохраняется средний заработок за время трудоустройства, но не более чем за три месяца со дня увольнения с зачетом выходного пособия.

Из Вашего вопроса не следует, что такие процедуры проводились работодателем. Поэтому в данном случае следует исходить из того, что трудовые отношения с Вами не прекращались, и сокращение штата не произведено. Предоставление отпуска без сохранения заработной платы осуществляется по заявлению самого работника. Если Вы такое заявление не оформляли, то считать, что Вы находитесь в отпуске, не следует. Если на Вашу организацию распространялись Указы Президента о нерабочих днях, то за все дни действия режима повышенной готовности Вы должны получать заработную плату, как если бы фактически отработали эти дни, но при этом не должны были являться на работу. Вероятно, суммы, которые Вы получили от работодателя есть не что иное, как сохраненная за Вами заработная плата. Возвращать деньги, поступившие от работодателя в таком случае не следует, это Ваше законное право- их получить.

В данный момент Вы вправе подать заявление на увольнение по собственному желанию. Однако в период предупреждения об увольнении, который начинается на следующий день после дня получения работодателем Вашего заявления об увольнении, и будет длиться  14 дней, Вы должны будете отработать в организации (ст. 80 ТК РФ). К сожалению, из вопроса не следует, имеются ли ограничения для продолжения деятельности Вашей организации в настоящий момент (нужно знать регион и вид деятельности организации).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий, как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий,как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не отгулин отпуск за 23 год и 24 год,не получал материалу и с прохождением ВВК,не выплатили страховку за перелом руки,не выплаченны деньги за классность и квартира в военной ипотеке до конца года.Контракт закончился в 2022году
, вопрос №4084367, Иван, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Защита прав работников
Положена ли выплата отпускных за этот период?
Труд.дог-р с 20.02.23,работаю по наст.время. В период с 20.02.23 по 20.02.24 физически в отпуске не был. Положена ли выплата отпускных за этот период?
, вопрос №4082994, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска?
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться. Скажите пожалуйста какой период я должна указать в приказе о предоставлении отпуска? и сколько дней и за какой период накопилось у данного сотрудника на 13.04.2024 год. Устроена 03.10.2016г. За период работы с 03.10.2016г. по 02.10.2017г. – 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2017г. по 02.10.2018г.- 47 дней (отгуляла) За период работы с 03.10.2018г. по 02.10.2019г- 47 дней(отгуляла) За период работы с 03.10.2019г. по 02.10.2020г.-47 дней (отгуляла)- взят отпуск с последующим больничный лист по беременности и родам с 21.09.2020г. по 23.02.2021г. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 24.02.2021г.-05.06.2022г. Отпуск по уходу за ребенком до 3-лет – 06.06.2022г.-05.12.2023г. Выход на работу досрочно 01.11.2023г.
, вопрос №4082425, Алина, г. Москва
Трудовое право
Как они должны оформить мне этот отпуск?
Здравствуйте ! Устроилась официально на работу в ип 22.01.2024 Декретный отпуск с 25 мая, написала заявление за 2 недели до отпуска (27 апреля 2024 ) на отпуск 28 дней перед декретом . Бухгалтерия отказывается принимать заявление , так как не отработала я полгода . В ответ на это я в этот же день отправила на адрес индивидуального предпринимателя заказное письмо с уведомлением в нем заявления 2 шт и справка о беременности . В ответ сказал один из работников что не знают как мне оформлять этот отпуск , первый раз такой опыт у них . Видимо тянут время специально и пытаются придумать что-нибудь, чтобы не платить . Как поступить в данной ситуации ? Все ли правильно я сделала и что еще стоит сделать ? Как они должны оформить мне этот отпуск ?
, вопрос №4082162, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2020