Неоплачиваемый отпуск, увольнение, выплаты

В связи с пандемией COVID-19 компания провела временное сокращение штата, отправив меня в неоплачиваемый отпуск на месяц. Нашла неофициальную подработку, меня все устраивало, решила не возвращаться в компанию. Спустя месяц пришли некоторые средства от компании, и работодатель попросил их вернуть, я этого не сделала. Далее выплаты приостановились (на месяц). Решила довести вопрос с увольнением до конца, чтобы ни у кого не было проблем и неприязненных отношений, обратилась к работодателю. Он пошел навстречу, сказал, что это можно сделать в ближайшее время, только мне снова придут средства в связи с увольнением, которые я должна вернуть, за исключением малой части, типа оплаты за пару смен в начале пандемии. Насколько законны требования работодателя? Что он может написать в трудовой? Имею ли я право ничего не возвращать?

, Наиля, г. Казань
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наиля.

Если Вы писали заявление на неоплачиваемый отпуск (именно сами писали), то этот период оплате конечно не подлежит. В противном случае работодатель по день увольнения, обязан с Вами расплатиться. И ни чего конечно возвращать не нужно. Это делается специально. Чтобы потом заявить, что Вам все выплачено. А за чем Вы вернули он не знает.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Наиля
Клиент, г. Казань

А что по поводу трудовой книжки? Он в ней может как-то напортачить?

Я даже не знаю как можно тут что то сделать. Если у Вас подано заявление на увольнение по собственному, то в трудовой может быть указана только ст. 80 ТК РФ

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

Пошлите их подальше, что выплачено не возвращают.

Зачем поклонились работодателю, у вас что чести нет, он вас сократил в трудное время, а вы ему попу ......., подумайте, кто тут виноват.

Виктория Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Мероприятия по сокращению штата проводятся с целью исключения должности из штатного расписания. До того, как должность будет исключена из штатного расписания, необходимо уволить работника, занимающего эту должность. Увольнение по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ предполагает проведение определенных процедур, а именно: предварительное уведомление работника об увольнении не менее чем за два месяца, предложение работнику другой работы, оформление увольнения в день, указанный в уведомлении (издание приказа, ознакомление с ним работника, занесение записи в трудовую книжку, вручение ее Вам, выдача необходимых документов), с выплатой компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск, заработной платы, не выплаченной до дня увольнения, а также выходного пособия (ст.ст. 140, 178, 180 ТК РФ). Далее за Вами сохраняется средний заработок за время трудоустройства, но не более чем за три месяца со дня увольнения с зачетом выходного пособия.

Из Вашего вопроса не следует, что такие процедуры проводились работодателем. Поэтому в данном случае следует исходить из того, что трудовые отношения с Вами не прекращались, и сокращение штата не произведено. Предоставление отпуска без сохранения заработной платы осуществляется по заявлению самого работника. Если Вы такое заявление не оформляли, то считать, что Вы находитесь в отпуске, не следует. Если на Вашу организацию распространялись Указы Президента о нерабочих днях, то за все дни действия режима повышенной готовности Вы должны получать заработную плату, как если бы фактически отработали эти дни, но при этом не должны были являться на работу. Вероятно, суммы, которые Вы получили от работодателя есть не что иное, как сохраненная за Вами заработная плата. Возвращать деньги, поступившие от работодателя в таком случае не следует, это Ваше законное право- их получить.

В данный момент Вы вправе подать заявление на увольнение по собственному желанию. Однако в период предупреждения об увольнении, который начинается на следующий день после дня получения работодателем Вашего заявления об увольнении, и будет длиться  14 дней, Вы должны будете отработать в организации (ст. 80 ТК РФ). К сожалению, из вопроса не следует, имеются ли ограничения для продолжения деятельности Вашей организации в настоящий момент (нужно знать регион и вид деятельности организации).