Счет за ОДН - вопрос

Управляющая компания прислала квитанцию, по которой я должен оплатить ОДН (вода+свет) исходя из показаний домовых счетчиков. Одним словом кто-то из соседей крадет эти ресурсы, а раскидывают их на всех жильцов. КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ оплаты аргументированно? Суммы выставляют в счетах существенные.

, Иван, г. Ухта
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Действительно, Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 предусматривают возможность взыскания платы за коммунальные ресурсы, предоставленные на общедомовые нужды, с собственников, но в п. 44 правил есть такие условия:

При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления соответствующего коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

То есть, если собрание собственников не решило иное, предельная сумма платы каждого из собственников не должна превышать нормативной, установленной в вашем регионе. При необходимости можно обратиться в жилищную инспекцию по месту жительства.

Всего доброго!