472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Как обжаловать решение Центра занятости по прекращению начисления пособия по безработице и начислению упущенной суммы?

1 апреля 2020 года уволился по собственному желанию с рабочего места, где проработал более трех лет.

Параллельно начал процесс получения пособия по безработице, но так как центр «Мои документы» был закрыт на карантин, а сайт Центра службы занятости был недоступен из-за наплыва обращений, получилось подать первое заявление только 17 апреля.

Параллельно 16 апреля оформился самозанятым на сайте ФНС, но за все время не осуществил никакой деятельности и не получил никакого дохода.

Статус о признании безработным получил только 7 мая.

Статус безработного подтверждают в ЦЗН каждые 10-14 дней.

21 мая статус мне подтвердили нормально и произвели выплаты.

Следующая дата подтверждения ожидалась 9 июня.

Только вечером 9 июня мне звонит сотрудник ЦЗН и говорит, что я числюсь самозанятым, поэтому они снимают меня с пособия. Моих объяснений не слушают, бросают трубку.

На следующий день оказываются прислать мне какой-либо официальный приказ.

Я закрываю на сайте ФНС статус самозанятого (нулевой) и отправляю им подтверждение. Мне в ответ отказывают восстановить мое пособие и говорят, что я должен подавать заявление на получение пособия с самого начала.

В итоге выплат по безработице с 21 мая по 9 июня я лишился, хотя статус самозанятого был лишь формальный.

Могу ли я опротестовать данное решение с помощью административного иска и получить причитающиеся мне выплаты?

приказприказы.docxы.docx
Справка о доходе за Справка о доходе за 2020 год.pdf2020 год.pdf
загружезагруженное.pdfнное.pdf
30 Июня 2020, 00:24, вопрос №2810524
289 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,3
Рейтинг Правовед.ru
2078
ответов
993
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья! К сожалению, регистрация в качестве самозанятого действительно лишает Вас статуса безработного.

Параллельно 16 апреля оформился самозанятым на сайте ФНС, но за все время не осуществил никакой деятельности и не получил никакого дохода.

В итоге выплат по безработице с 21 мая по 9 июня я лишился, хотя статус самозанятого был лишь формальный.

В настоящее время хоть и нет еще официального законодательного определения самозанятого, но этот статус сам по себе требует официальной регистрации в налоговых органах, что следует из смысла п. 7.3 ст.83 НК РФ и так называемого закона о самозанятых - Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» в ст.2, в частности, определяет, что: 

Занятыми считаются граждане:

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации ;

Да, закон о занятости населения не включает формально в список занятых граждан самозанятых, но это связано  с тем, что четкого законодательного определения самозанятых еще нет, законодательство о самозанятых еще достаточно «сырое», при этом по сути закон приравнивает в этом смысле самозанятых к ИП, зарегистрированных в установленном законом порядке.

А вот что касается отсутствия дохода самозанятого, то это также значения не имеет, поскольку формально имеет значение наличие самого такого статуса: например ИП также может иметь нулевой доход, но от этого безработным он не становится, в ЦЗН он может встать на учет только после официального прекращения деятельности в качестве ИП. 

Поэтому действия ЦЗН по лишению Вас пособия по безработице ввиду наличия информации о Вашей регистрации в качестве самозанятого нельзя назвать незаконными.

30 Июня 2020, 02:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.