8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как обжаловать решение Центра занятости по прекращению начисления пособия по безработице и начислению упущенной суммы?

1 апреля 2020 года уволился по собственному желанию с рабочего места, где проработал более трех лет.

Параллельно начал процесс получения пособия по безработице, но так как центр «Мои документы» был закрыт на карантин, а сайт Центра службы занятости был недоступен из-за наплыва обращений, получилось подать первое заявление только 17 апреля.

Параллельно 16 апреля оформился самозанятым на сайте ФНС, но за все время не осуществил никакой деятельности и не получил никакого дохода.

Статус о признании безработным получил только 7 мая.

Статус безработного подтверждают в ЦЗН каждые 10-14 дней.

21 мая статус мне подтвердили нормально и произвели выплаты.

Следующая дата подтверждения ожидалась 9 июня.

Только вечером 9 июня мне звонит сотрудник ЦЗН и говорит, что я числюсь самозанятым, поэтому они снимают меня с пособия. Моих объяснений не слушают, бросают трубку.

На следующий день оказываются прислать мне какой-либо официальный приказ.

Я закрываю на сайте ФНС статус самозанятого (нулевой) и отправляю им подтверждение. Мне в ответ отказывают восстановить мое пособие и говорят, что я должен подавать заявление на получение пособия с самого начала.

В итоге выплат по безработице с 21 мая по 9 июня я лишился, хотя статус самозанятого был лишь формальный.

Могу ли я опротестовать данное решение с помощью административного иска и получить причитающиеся мне выплаты?

Показать полностью
  • приказы
    .docx
  • Справка о доходе за 2020 год
    .pdf
  • загруженное
    .pdf
, Илья, г. Москва
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Илья! К сожалению, регистрация в качестве самозанятого действительно лишает Вас статуса безработного.

Параллельно 16 апреля оформился самозанятым на сайте ФНС, но за все время не осуществил никакой деятельности и не получил никакого дохода.

В итоге выплат по безработице с 21 мая по 9 июня я лишился, хотя статус самозанятого был лишь формальный.

В настоящее время хоть и нет еще официального законодательного определения самозанятого, но этот статус сам по себе требует официальной регистрации в налоговых органах, что следует из смысла п. 7.3 ст.83 НК РФ и так называемого закона о самозанятых - Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации» в ст.2, в частности, определяет, что: 

Занятыми считаются граждане:

зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации ;

Да, закон о занятости населения не включает формально в список занятых граждан самозанятых, но это связано  с тем, что четкого законодательного определения самозанятых еще нет, законодательство о самозанятых еще достаточно «сырое», при этом по сути закон приравнивает в этом смысле самозанятых к ИП, зарегистрированных в установленном законом порядке.

А вот что касается отсутствия дохода самозанятого, то это также значения не имеет, поскольку формально имеет значение наличие самого такого статуса: например ИП также может иметь нулевой доход, но от этого безработным он не становится, в ЦЗН он может встать на учет только после официального прекращения деятельности в качестве ИП. 

Поэтому действия ЦЗН по лишению Вас пособия по безработице ввиду наличия информации о Вашей регистрации в качестве самозанятого нельзя назвать незаконными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Трудовое право
Не пришла в центр занятости во время, пропустила один день
Не пришла в центр занятости во время, пропустила один день
, вопрос №4095703, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2020