Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Может гражданин получить садовый участок в собственность бесплатно в 2011 году, или только за оплату? (льгот нет)

Гражданин получил садовый участок по "мощенническому" решению садоводства в 2011 году и Аднинистрация района зарегистрировала этот участок на этого гражданика в собственность бесплатно. Это разрешено законом? (Или только за плату после 2000 года?). Это мне важно для суда, чтобы доказать "мошенническую" передачу садоводством моего участка этому гражданину. Я имел этот участок в бессрочном пользовании с 1992 года, с момента образования садоводства и когда хотел приватизировать участок в 2011 году - узнал, что моим участком владеет другой человек и уже приватизировал его, а перед этим Администрация района по документам садоводства передала ему этот участок в собственность бесплатно. Предстоит суд. Я уже задавал этот вопрос, но с недостаточной информацией для ответа.

03 Ноября 2013, 23:40, вопрос №281052 Феликс, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Феликс. Для «достаточности» информации необходима достаточность всех условий. Невозможно делать выводы, не видя ни одного документа, не зная всех правовых подробностей. Юрист, только ознакомившись со всеми необходимыми фактами, исследовав все доказательства, может делать предварительные выводы. В судебном заседании ситуация тоже может постоянно меняться, и без хорошего владения фактами, доказательствами, знания материального и процессуального законодательства на выигрыш рассчитывать не стоит. Тем более — на то, что бесплатная заочная консультация может здорово помочь в суде.

    03 Ноября 2013, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Олег!

    В соответствии со ст.284 ГК РФ 

    Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

    То есть, если Вы являетесь собственником зем.уч., то уполн. орг. (администрация) вправе изъять у Вас  зем. уч. в вышеуказанном случае.

    Поэтому, если Вы не используете зем. уч. в теч. 3-х лет после закладки фундамента, то это явл. основанием для изъятия у Вас зем. уч.

    Согласно п. 2 ст.19 закона о СНТ.

    Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:

    1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;

    2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;

    3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;

    4) не нарушать права членов такого объединения;

    5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;

    6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

    7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;

    8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);

    9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;

    10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;

    11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

    12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования.

    То есть, если Вы являетесь ( были) членом СНТ, то Вы обязаны соблюдать все вышеуказанные требования, в том числе осваивать зем.уч. и использовать его по назначению.

     
    Поэтому, если Вы нарушили требования закона и устава СНТ, то это является основанием для изъятия Вашего зем. уч. 

    То есть, вопрос изъятия зем. уч. отнесен к компетенции ОМС и СНТ 
    Таким образом, сейчас Вам следует ознакомиться с уставом СНТ, основанием изъятия у Вас зем. уч. и предпринять меры  по сохранению права на зем. уч. ( подать иск).
    Смогу оказать услугу по составлению  иска, а также проконсультировать по перспективам успешного решения вопроса в чате.
    С уважением Ф. Тамара

    04 Ноября 2013, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Приношу извинения Феликс -ошибочно назвала Вас др. именем.

     Материалы по Вашему делу можете отправлять в чат.

    04 Ноября 2013, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats