Смена оквэд, определениеглавного кода

Здравствуйте!

Подскажите по смене оквэд. ИП сейчас по основному оквэд -деятельность вспомогательная, связнная с перевозками. В начале года приобрели с исользованием заемных средств грузовой коммерческий трансорт. Дополнительные 2 оквэд: оказаие транспорных услуг по перевозкам грузов специализированным транспортом и второй- не специализированным транспортом. Нужно ли менять оквэд сейчас? Как определить, какой оквэд главный, по какому критерию?

, Светлана, г. Тверь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте!

Сначала нужно ознакомиться с нормативными актами, которые регулируют порядок определение основного вид ОКВЭД. Кроме того, очень важно понимать для каких целей осуществляется такой выбор.

Существуют Методические указания по определению основного вида экономической деятельности хозяйствующих субъектов на основе классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД) для формирования сводной официальной статистической информации, утвержденных приказом Федеральной службы государственной статистики от 31.12.2014 № 742.

В разделе 1 указано, что основным видом экономической деятельности является тот вид экономической деятельности, который создает наибольшую часть валовой добавленной стоимости. Необязательно, чтобы основной вид экономической деятельности составлял 50% или более валовой добавленной стоимости.

Кроме того, имеются следующие определения. Второстепенным (вторичным) видом экономической деятельности  является любая другая (не определенная как основная) деятельность по производству товаров и услуг. Добавленная стоимость, создаваемая второстепенным видом деятельности, должна быть меньше, чем создаваемая основным видом деятельности.

Вспомогательным видом экономической деятельности  является деятельность, которая выполняется в рамках организации с целью обеспечения или облегчения производства этой организацией товаров и услуг, предназначенных для продажи на сторону. Сама продукция этих вспомогательных видов экономической деятельности не поставляется третьим сторонам. Большинство вспомогательных видов экономической деятельности производят услуги (деятельность администрации, бухгалтерии, обработка данных, сбыт, маркетинг, складское хранение, транспортирование, услуги по уборке и охране и т.д.).

В соответствии со статьей 22 Закона № 125-ФЗ Правительство Российской Федерации постановлением от 01.12.2005 № 713 утвердило Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (далее – Правила).

В силу пунктов 9 и 14 Правил основным видом экономической деятельности коммерческой организации является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг. Если страхователь осуществляет свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, распределенным равными частями в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг, он подлежит отнесению к основному виду экономической деятельности, который имеет наиболее высокий класс профессионального риска из осуществляемых им видов экономической деятельности.

А вот теперь думаю, что можно ответить на ваши вопросы.

Нужно ли менять оквэд сейчас? Как определить, какой оквэд главный, по какому критерию?

Критерии уже указал. Все зависит о того, какие цели у вас, а также,  какая больше деятельность имеет наибольший удельный вес в общем объеме  оказанных услуг (создает наибольшую часть валовой добавленной стоимости) + если у вас равные части, то определяется по наиболее высокому  классу профессионального риска.

Соответственно, определив основной ОКВЭД, все остальные являются дополнительными. Относительно смены ОКВЭД, то тут надо смотреть повлияет ли это на применение страхового тарифа.

К основному  ОКВЭД  могут возникать вопросы, в том числе ПФР.

Вот пример из практики. Решение от 28 декабря 2017 г. по делу № А32-32061/2017 Арбитражный суд Краснодарского края  https://sudact.ru/arbitral/doc/xEw6icJNS0WP/, где юр. лицу удалось доказать, что ПФР неверно применил к ним другой страховой тариф.

Полагаю, что не стоит торопиться менять ОКВЭД, ведь он определяется по итогам предыдущего года.

Если у Вас остались вопросы, пишите. Я обязательно на них отвечу.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

Нужно ли менять оквэд сейчас?

Предприниматель не несет ответственности за осуществление видов деятельности, не указанных в ЕГРИП.

Однако, ст. 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ предусматривает следующее:

2. В едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном предпринимателе:

о) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности;

5. ... индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений,... обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Таким образом, с начала ведения деятельности по новому ОКВЭД следует внести изменения в ЕГРИП в 3-х дневный срок.

Если Вы это не сделаете, возможно привлечение ИП к административной ответственности по ч.3 ст. 14.25. КоАП РФ:

3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

Как определить, какой оквэд главный, по какому критерию?

В соответствие с Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 N 55 «Об утверждении Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами»:

2. Основной вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно в соответствии с  пунктом 9 Правил, согласно которому основным видом экономической деятельности для коммерческой организации является вид деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг.

Индивидуальные предприниматели сообщают об изменении (добавлении или исключении) кодов ОКВЭД путем подачи в регистрирующий орган заявления по форме Р24001.

В случае изменения основного вида ОКВЭД ИП необходимо уведомить ФСС, от этого зависят тарифы страховых взносов на работников.

Желаю удачи,