Здравствуйте, Галина!
Если речь идет о банковском счете, то требование внести «большую сумму» для разблокировки счета выглядит крайне подозрительно. Ошибка в налоговом коде сама по себе не является основанием для требования оплаты за разблокировку. Банки могут запросить документы или пояснения, но не требуют переводить деньги на специальные счета или оплачивать «комиссии за разблокировку».
Рекомендую:
1. Не переводить никаких денежных средств.
2. Уточнить, в каком именно банке открыт счет и кто направил Вам такое требование.
3. Связаться с банком по официальному номеру телефона или через мобильное приложение.
4. Сохранить переписку, сообщения и реквизиты, на которые Вас просят перевести деньги.
Если сообщите, о каком счете идет речь (банк, брокерский счет, криптоплатформа и т. д.) и кто именно требует деньги, можно будет оценить ситуацию более подробно. Нередко подобные схемы используются мошенниками.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.