Не могу понять почему так, ведь пособие на ребенка и у него гражданство рф и постоянная прописка, так же как было у его отца

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, мой супруг был гражданином Рф и являлся индивидуальным предпринимателем. В 18 году он погиб. Я подала на пособие по потере кормильца на ребенка, который является гражданином России. Мне отказали, объясняя отказ тем что у меня не было постоянно прописки в рф, была временная по разрешению на временное проживание. Не могу понять почему так, ведь пособие на ребенка и у него гражданство рф и постоянная прописка, так же как было у его отца.

, Алёна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Мне отказали, объясняя отказ тем что у меня не было постоянно прописки в рф, была временная по разрешению на временное проживание. Не могу понять почему так, ведь пособие на ребенка и у него гражданство рф и постоянная прописка, так же как было у его отца.

Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» следует что:

10. Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимы документы:
2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие… место жительства
При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации — документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации.
В случае, когда место фактического проживания не совпадает с местом жительства, местом пребывания на территории Российской Федерации, необходим документ, подтверждающий место фактического проживания гражданина на территории Российской Федерации.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. действительно, необходимо подтверждения постоянной регистрации на территории РФ, либо временной регистрации т.е. пребывания на территории РФ но при наличии постоянной например в другом субъекте РФ только так учитывается, либо по месту фактического проживания но тоже если есть постоянная регистрация на территории РФ например в другом субъекте РФ.

Но при полном отсутствии вообще не территории РФ постоянной регистрации в назначении пенсии отказывают, а здесь Вы законный представитель ребенка и значит заявитель Вы в любом случае, а не сам ребенок.

Вам обязательно нужно сделать постоянную регистрацию в РФ если таковой нет.

Если же она у Вас есть на территории РФ, а Вы обратились сейчас в Пенсионный фонд РФ по месту временной регистрации т.е. пребывания, то отказ в этом случае будет незаконным и его можно оспорить в суде.

Вот пример такого решения суда, пройдите по ссылке и ознакомьтесь:

Решение № 2-6917/2017 2-6917/2017~М-4937/2017 М-4937/2017 от 15 августа 2017 г. по делу № 2-6917/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

Алёна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Если можно я задам еще сопутствующий вопрос по своей теме. Еще до получения отказа мне сказали что выплатят пособие ребенку за все месяцы с момента смерти кормильца, а когда отказали сказали что в дальнейшем когда я получу постоянную прописку, скорее всего выплатят только с момента получения мной постоянной прописки. Я уже получила ее в апреле месяце.