8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Не могу понять почему так, ведь пособие на ребенка и у него гражданство рф и постоянная прописка, так же как было у его отца

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, мой супруг был гражданином Рф и являлся индивидуальным предпринимателем. В 18 году он погиб. Я подала на пособие по потере кормильца на ребенка, который является гражданином России. Мне отказали, объясняя отказ тем что у меня не было постоянно прописки в рф, была временная по разрешению на временное проживание. Не могу понять почему так, ведь пособие на ребенка и у него гражданство рф и постоянная прописка, так же как было у его отца.

, Алёна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Алена.

Мне отказали, объясняя отказ тем что у меня не было постоянно прописки в рф, была временная по разрешению на временное проживание. Не могу понять почему так, ведь пособие на ребенка и у него гражданство рф и постоянная прописка, так же как было у его отца.

Согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» следует что:

10. Для назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца необходимы документы:
2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие… место жительства
При отсутствии места жительства на территории Российской Федерации необходим документ, подтверждающий место пребывания на территории Российской Федерации, а при отсутствии места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации — документ, подтверждающий место фактического проживания на территории Российской Федерации.
В случае, когда место фактического проживания не совпадает с местом жительства, местом пребывания на территории Российской Федерации, необходим документ, подтверждающий место фактического проживания гражданина на территории Российской Федерации.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. действительно, необходимо подтверждения постоянной регистрации на территории РФ, либо временной регистрации т.е. пребывания на территории РФ но при наличии постоянной например в другом субъекте РФ только так учитывается, либо по месту фактического проживания но тоже если есть постоянная регистрация на территории РФ например в другом субъекте РФ.

Но при полном отсутствии вообще не территории РФ постоянной регистрации в назначении пенсии отказывают, а здесь Вы законный представитель ребенка и значит заявитель Вы в любом случае, а не сам ребенок.

Вам обязательно нужно сделать постоянную регистрацию в РФ если таковой нет.

0
0
0
0

Если же она у Вас есть на территории РФ, а Вы обратились сейчас в Пенсионный фонд РФ по месту временной регистрации т.е. пребывания, то отказ в этом случае будет незаконным и его можно оспорить в суде.

Вот пример такого решения суда, пройдите по ссылке и ознакомьтесь:

Решение № 2-6917/2017 2-6917/2017~М-4937/2017 М-4937/2017 от 15 августа 2017 г. по делу № 2-6917/2017

https://sudact.ru/regular/doc/...

Алёна
Алёна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Если можно я задам еще сопутствующий вопрос по своей теме. Еще до получения отказа мне сказали что выплатят пособие ребенку за все месяцы с момента смерти кормильца, а когда отказали сказали что в дальнейшем когда я получу постоянную прописку, скорее всего выплатят только с момента получения мной постоянной прописки. Я уже получила ее в апреле месяце.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Документы на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если ребенок иностранный гражданин
Здравствуйте. У меня гражданство РФ и постоянная прописка в Петербурге. Ребенок-иностранный гражданин (рожден не в России,сейчас ребенку 3 месяца). Приехал по визе,подаем на гражданство в упрощенном порядке, будет готово через 6 месяцев. Хочу подать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (нужно подать до 6 месяцев).В отделе соц.защиты требуют форму 3 или форму 9 в качестве подтверждение факта проживания ребенка совместно с мамой.У меня есть только уведомление о пребытии иностранного гражданина по адресу моей прописки. В отделе соц.защиты утверждают,что уведомление о пребытии не подтверждает совместное проживание и отказывают. Как быть? Какой порядок действий.
, вопрос №2203886, Татьяна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли не платить исполнительский сбор, если не был извещен?
Для оформления нового паспорта я зашел на гос.услуги, и увидел, что больше года назад на меня был выписан какой то штраф, а в конце мая этого года было начато ИП. В начале июля я сам пришел к приставам за разъяснениями, на что получил ответ, что оплатить мне нужно в обязательном порядке, а за что этот штраф и почему меня не известили, мой пристав ответил что не имеет дополнительных сведений, вручил квитанцию о оплате и попрощался. В суде по прописке так же сказали что никаких сведений у них по моему делу нет, и задали вопрос "почему вы вообще звоните". Могу ли я не платить этот сбор, и какая последлвательность обжалования этого штрафа, не знаю как быть
, вопрос №2047771, Игорь, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не дает ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней, что предпринять?
Добрый вечер! Прошу вас помочь в разрешении данного вопроса... Работаю в организации с 19.10.2014г . Ходила в отпуск в 2015 г. в июне-месяц. В 2016 г с 7- го июля тоже на месяц..Сейчас в этом году(2017) написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на месяц, мне не подписали, ссылаясь на то что я имею право только на 14 дней..Ничего не могу понять, почему так? Ведь раньше было все нормально...Может дело в новом бухгалтере, как то по другому расчитывает она... Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1663151, Анна, г. Томск
2 ответа
Миграционное право
Где получить справки о том, что я не имею гражданство РФ и постоянную прописку?
Здравствуйте!Меня зовут Владимиров Владимир, и я переехал в Екатеринбург из Казахстана по программе добровольного переселения из Казахстана в Россию!прожил в Екатеринбурге 2 месяца и вынужден по семейным обстоятельствам вернуться в Казахстан, на Родине у меня требуют справки,что я не имею гражданства РФ и постоянной прописки.где мне взять эти справки и как быстро я их смогу получить?
, вопрос №942288, владимир, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданство
Здравствуйте мне 18 лет родился и вырос в России,свидетельство о рождении русское школу закончил,но не как не могу получить паспорт,так как у отца не гражданство РФ,как быть?
Здравствуйте мне 18 лет родился и вырос в России,свидетельство о рождении русское школу закончил,но не как не могу получить паспорт,так как у отца не гражданство РФ,как быть?
, вопрос №683925, Артур, г. Казань
2 ответа