Соседи с верху топят лоджию

Вовремя сильного дождя вода течет к нам с потолка(пола соседей на лоджии) на стену лоджии и разрушает ремонт (речь о стене(вытянута и окрашена ) по которой она стекает на пол и панелях на потолке). У нас лоджия застеклена есть козырек с внутренней стороны он промазан герметиком(все отлично и правильно сделано) у соседей нет остекления. Хочу заметить что потеков (мест откуда она проникает) много, толком даже сложно сказать с каких мест.

  • IMG_5059-30-06-20-01-54
    .jpeg
  • IMG_5054-30-06-20-01-54
    .jpeg
, вИТАЛИЙ, г. Абакан
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виталий, добрый вечер!

 Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Однако, если вред причиняется Вам не по вине соседей (их виновных действий), то возмещать вред они не обязаны.

Так, если изначально конструкцией дома не предусмотрено балконное остекление, и соседи не производили никаких конструктивных изменений своего балкона, вследствие которых и происходит залив Вашего балкона, то и ответственности за погодные явления (дожди и снегопады) они нести не должны, т.к. не совершали никаких противоправных виновных действий по причинению Вам вреда.

Так, согласно ст. 1064 ГК РФ:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине
Хочу заметить что потеков (мест откуда она проникает) много, толком даже сложно сказать с каких мест.

вИТАЛИЙ

Как вариант — устранение причин залива на потолке своей лоджии путем производства ремонтных работ, либо стимулирование соседа в остеклении его лоджии (возможно и материальное стимулирование).

вИТАЛИЙ
Клиент, г. Абакан
льно конструкцией дома не предусмотрено балконное остекление, и соседи не производили никаких конструктивных изменений своего балкона, вследствие которых и происходит залив Вашего балкона, то и ответственности за погодные явления (дожди и снегопады) они нести не должны, т.к. не совершали никаких противоправных виновных действий по причинению Вам вреда.

Николаев Сергей

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

И еще, так может ответственные лица ЖЭК если не собственники. По сути теч не должна быть и следовательно если она есть кто то это должен исправить.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виталий! Полагаю, что сосед имеет вину, связанную с причинением Вам ущерба. Так, согласно п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Такая вина исходит из ч.4 ст.30 ЖК РФ, сосед обязан выполнять требования закона:

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если на лоджию соседа попадает дождевая вода, а затем это вода спускается ниже, причиняя вред уже соседям снизу, он обязан предпринять все возможное, чтобы устранить причины попадания воды на свою лоджию.

вИТАЛИЙ
Клиент, г. Абакан

Я не специалист но руководствуясь здравым смыслом тоже считаю это утверждение верным, но есть один момент: Лоджия это относится к собственности жильца и он за нее отвечает либо Жек обязан устранять недочеты? судя по тому что я наблюдаю протекает плита, что еще пугает, если я ее загерметизирую(герметики для  бассеинов) она начнет разрушатся больше и больше каждую зиму поскольку вода там будет оставаться.