Как повысить в короткие сроки коэффициент?

Мой отец 1959 года рождения, у него есть достаточный стаж для выхода на пенсию по старости. Но Пенсионный фонд отказал в назначении пенсии, обосновал тем что не хватает ИПК. Обоснован ли отказ? есть ли перспективы обжаловать в суде? Как повысить в короткие сроки коэффициент?

, мария, г. Липецк
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

С 2015 года вступил в силу Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, в связи с чем для назначения пенсии по старости используются новые понятия и термины, а так же  условия расчеты размеров пенсии.

Ст. 8 указанного закона устанавливает основания и условия назначения пенсии, ст. 15 устанавливает порядок ее расчета.

Как следует из ст. 15 закона, важное значение имеют ИПК — индивидуальные пенсионные коэффициенты.

В связи с этим, обращение в суд не будет иметь перспективы, так как суд тоже будет руководствоваться требованиями указанного закона

Следовательно, остается два варианта, первый -  работать далее, чтобы  добрать ИПК или докупить баллы, но это дорого по сумме.

Так же посмотрите полезную ссылку

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/kak_form_bud_pens/

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат