Права бывшего владельца дома

Здравствуйте, 4 года назад купила частный дом, хозяин предложил купить у него инструменты, мы подумали и отказались и дали время ему все вывезти он пропал сначала на год затем объявился, но опять ничего не забрал, т.к сказал что заболел...прошло еще 3 года он приехал и требует отдать ему содержимое мастерской, там ценного 2 предмета, один был сломан мы починили..Ворвался в ограду пытался силой зайти в помещение...Скажите имеет ли он право и как поступить мне...

, Светлана, г. Барнаул
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если иное не было оговорено в договоре купли-продажи либо в отдельном соглашении, то Вы имеете полное право на данные вещи в соответствии с правилами, установленными Гражданским кодексом РФ:

Статья 135. Главная вещь и принадлежность

Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Более подробные консультации с изучением документов и анализом фактических обстоятельств могу предоставить в чате.

т.е. презюмируется (если договором не установлено иное). что дом был продан со всеми «принадлежностями» — хоз. постройками и др. имуществом, которое там находилось на момент передачи имущества по сделке.