У меня была доверенность зарегистрированная нотариусом в 2015 году, могу ли я запросить копию для суда?

Здравствуй! У меня была доверенность зарегистрированная нотариусом в 2015 году, могу ли я запросить копию для суда?

, Анастасия Спиридонова, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Если речь идет о суде общей юрисдикции и гражданском процессе, то

Согласно ч.2 ст. 57 ГПК РФ

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

лучше запросить такие сведения путем направления ходатайства, а суд уже определит необходимость такого доказательства. При положительном исходе направит запрос, в том числе может выдать его на руки.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.