Если отец ни разу не платил алименты, а дети выросли, можно ли подать на него на алименты в качестве компенсации?

Если отец ни разу не платил алименты,а дети выросли,можно ли подать на него на алименты в качестве компенсации?

, Евгений, г. Заполярный

Здравствуйте, нет. Алименты выплачиваются на содержание детей до 18 лет, если ранее было судебное решение и образовался долг, тогда он сохраняется, не смотря на совершеннолетие, если же решение суда алименты никогда не взыскивались, сейчас уже это сделать не удастся. Если необходима расширенная консультация со ссылками на нормы права, судебную практику, составление документов, пишите в чат, стоимость по договоренности

Добрый вечер! Нет. Если у вас имеется ранее заключенное нотариальное соглашение или решение суда о взыскании алиментов, то за период с момента заключения соглашения до совершеннолетия ребенка имеете право взыскать образовавшуюся задолженность по алиментам. Если совершеннолетние дети нетрудоспособные, нуждаются в помощи, то согласно ст.85 СК РФ имеете право о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.