Покупка пая в кооперативе (бывший муж владелицы не знает о продаже)

Есть жилье, которое оформлено, как пай в кооперативе. Это объект незавершенного строительства, которое пока не вводят как жилье, оформлено все как кооператив. По аналогии с гаражным.

Владелица купила его и сделала там ремонт с нуля совместно с мужем. Пай в кооперативе оформлен на нее. После развода выставила на продажу пай (жилье), муж об этом не знает. Если узнает, разрешение на продажу точно не даст. Мотивировала тем, что пай неделим и муж ничего сделать не сможет. Нам юристы отсоветовали связываться с таким делом.

Далее через месяц она предложила другой вариант: переуступила права на пай своей матери и предлагает купить у матери. Типа она новый собственник и теперь все ок.

По поводу ремонта есть нюанс: бывший муж приехал и разбил внутри почти все имущество и у владелицы есть справка, что типа все разрушено.

Вопрос: стоит ли связываться с такой схемой или бывший муж все равно сможет потом отсудить хоть у десяти новых хозяев то, что по идее куплено и отремонтировано в том числе на его деньги?

, Владимир, г. Санкт-Петербург

Супруг сможет оспорить сделку например, подав иск о разделе совместно нажитого имущества, которым в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ признаётся:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Более подробные консультации с изучением документов и анализом фактических обстоятельств могу предоставить в чате.