Использование логотипа спортивного клуба в производстве одежды

Добрый день. Есть 2 схожих вопроса.

Запускаем производство футболок и хотим сделать несколько принтов. Продаваться будет на маркетплейсах или только через соц.сети.

Часть 1. Будем использовать иллюстрацию дизайнера (он продает дизайн), но есть нюанс - на нем изображен маскотт спортивной команды в стиле комикса. Все поймут кто это, потому что будет распространяться среди фанатов. Но это комикс. Можем ли я так делать или это нарушение авторских?

Часть 2. Если на маскотте что писал выше будет логотип команды (для примера, пусть будет Спартак), но он тоже будет рисованный. Возможно ли это?

Спасибо!.

, Владимир, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

использрвание изображени й футболистов запрещено ст. 152.1 ГК РФ

Использование логотипа спортивного клуба противоречит закону, даже если он будет нарисован.

Согласно ч. 3 ст. 1484 ГК РФ

 Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Владимир
Клиент, г. Москва

Добрый день. Я говорил не про изображение футболистов, а про маскоттов (это талисманы клубов — обычно на матчах как ростовые куклы подбадривают фанатов и тд.).

Владимир, извините, я далека от  футбольной темы(

Этих ростовых кукол кто-то придумал и изобразил,  следовательно, они являются объектами авторского права. Использование маскотта будет нарушением авторского арава его создателя.