Нужно ли опрашивать собственников подъезда и обращаться в управляющую компанию по установке пандуса, приобретённого за собственные средства?

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы (колясочник), хочу в подъезде установить откидной пандус, приобретённый за собственные средства. Нужно ли опрашивать собственников подъезда и обращаться в управляющую компанию?

, Наталья, г. Таганрог
Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Управление МКД должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, а также надлежащее содержание общего имущества в МКД. В свою очередь, надлежащее содержание общего имущества должно обеспечивать в том числе доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в МКД (ч. 1, п. 3 ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ).
В зависимости от способа управления вашим МКД (например, управляющей организацией, ТСЖ, жилищным кооперативом) вам необходимо подготовить и подать в соответствующую организацию на имя руководителя заявление с просьбой установить пандус и указанием подъезда, где это необходимо сделать (ч. 1 ст. 15 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ; п. 5.1 ст. 2 ЖК РФ; п. 23 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 09.07.2016 N 649).
Копию данного заявления желательно также направить в районную управу на имя главы районной управы или главы местной администрации.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением Сорокин Г.Д.!

Наталья
Клиент, г. Таганрог

Я сама буду покупать, потому что тот вариант, какой  управляющая компания предлагает, меня не устраивает. Вопрос: нужно ли согласие собственников, и нужно ли ставить в известность управляющую компанию?