Пристав 3 раза снимает сумму

Здравствуйте,

Ситуация,

в конце МАЯ пристав накладывает арест на счет(куда падает пенсия), снимает сумму всю полностью, далее идет арест счета в другом банке, (также снимает все сумму), получается двойная оплата.

Также автомобиль ставится под арест (автомобиль был в продаже, продать стало не возможно)

Прошел месяц в июне:

Один раз сумму вернули.

Автомобиль сняли с ареста,

дальше продолжает снимать деньги: сумма снимается в третий раз, в 4м банке денег нет (также стоит эта же сумма к списанию.)

По итогу 3 раза снято, и один раз вернули (сняли бы 4 раза если бы были деньги в 4м банке)

Деньги снимаются в том числе и с пенсионных денег, пристав трубки не берет, начальство не берет, счетами банковскими пользоваться не возможно, пенсия не получается (половина сразу снимается)

Хочу написать в прокуратуру ( еще куда есть смысл?)

нужно пояснения что нарушено приставом, и что мне требовать от прокуратуры.

Уточнение от клиента

На сайте приставов, пропала информация о долге, а в банках есть арест

https://fssp.gov.ru/form/

нашел подачу жалобы, выбрал пункты:

но нет в выборе «Фрунзенский районный отдел судебных приставов»

есть только «УФССП Росии по Ивановской области»,

и кого писать получателем( нужно было бы указать Фрунзенский и его главного субедного пристава):

Фрунзенский РОСП г. Иванова
Главный судебный пристав: Метлушко Ольга Викторовна

, Александр, г. Иваново
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Деньги снимаются в том числе и с пенсионных денег, пристав трубки не берет, начальство не берет, счетами банковскими пользоваться не возможно, пенсия не получается (половина сразу снимается)

Хочу написать в прокуратуру ( еще куда есть смысл?)

нужно пояснения что нарушено приставом, и что мне требовать от прокуратуры.

Александр

Не понял из Вашего вопроса — сумму снимали излишнюю, т. е. долг можно было погасить одним снятием, а снимали несколько раз? Согласно ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Но на мой взгляд, самое эффективное, пусть и более длительное — жалоба на действия судебного пристава в судебном порядке в порядке КАС РФ.

Александр
Клиент, г. Иваново

да, сняли сумму полностью два раза, третий раз не полностью (50% от пенсии)

Тогда как и писал выше в суд, самое хорошее. Точнее самое эффективное средство исходя из практики.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Александр. Арест и денежных средств и имущества судебным приставом-исполнителем предусмотрен Федеральным законом «Об исполнительном производстве». Максимальная сумма, в пределах которой может быть обращено взыскание в ФЗ «Об исполнительном производстве» не обозначена. .

Ограничения предусмотрены для суммы удержаний с доходов (не более 50 процентов, а в некоторых случаях не более 70 процентов). Арест может быть наложено на все Ваши счета.

Пристав не может обратить взыскание на

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Это обозначено в части 1 статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве». Выделил именно эти доходы, поскольку именно они связаны с пенсией.

Ваша обязанность — сообщить приставу о происхождении конкретных суммы с данных видов доходов. Это обозначается в постановлении о возбуждении исполнительного производства.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу Отдела судебных приставов или оспорить в районном суде. Также Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за судебными приставами.

В прокуратуре можете требовать провести прокурорскую проверку и принять меры прокурорского реагирования по факту незаконных действий судебного пристава-исполнителя. У старшего судебного пристава можете потребовать признать незаконным и отменить постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на счета должника в банках.

В суде Вы можете требовать признать незаконным вышеуказанное постановление судебного пристава-исполнителя.

Пристав будет должен доказать законность вынесенного им постановления.

Нарушений со стороны судебного пристава-исполнителя я не вижу.

1. Удержания с пенсии у Вас производятся в размере 50 процентов;

2. арест на автомобиль возможен, только если он не используется Вами в связи с инвалидностью;

3. возможность обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах в банках предусмотрена статьей 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»;

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Я не рекомендовал бы Вам подавать жалобу в прокуратуру. Дело в том, что, на основании пункта 1. 4 Указания Генеральной Прокуратуры России от 12.05.2009 г., № 155/7,

1.4.…

 В тех случаях, когда главными и старшими судебными приставами не проверялась законность обжалуемых решений и действий (бездействия) подчинённых судебных приставов-исполнителей, направлять в их адрес жалобы граждан, поступившие в органы прокуратуры, контролируя результаты рассмотрения.

Таким образом, из прокуратуры, Ваша жалоба будет перенаправлена в Отдел Судебных Приставов (ОСП).

Вам необходимо: подать жалобу в порядке подчиненности, на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП) на незаконные действия и постановления судебного пристава,

или

обжаловать действия пристава, в суд, в форме административного искового заявления.

Для обжалования незаконных действий и постановлений пристава, Вам нужно поспешить. Законом установлены следующие сроки, для обжалования:

1) в форме жалобы по подчиненности — в течение 10 рабочих дней,

2) в форме АИЗ (в суд) — в течение 10 текущих дней.

В сложившейся ситуации, есть смысл, как можно быстрее, направить в ОСП — жалобу, в порядке подчиненности, на действия и постановления судебного пристава.

Возможно, излишне взысканные, деньги еще не находятся на депозитном счете ОСП и не перечислены взыскателю (по закону, на депозитном счете, деньги могут находиться в течении 5 рабочих дней, но, на практике, бывает всякое).

Если, все — таки, деньги уже будут перечислены, то, как альтернатива АИЗ, можно рассмотреть вопрос о взыскании причиненного материального вреда должнику, с ФССП.

Постановление ПВС РФ № 50/2016 г.,

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Направьте жалобу на имя старшего судебного пристава

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Указав, что намерены обратиться в управление службы судебных приставов по региону и прокуратуру. Как правило. если есть явная вина пристава, проблема решается уже на этом уровне. Так как проблемы от вышестоящего руководства и тем более прокуратуры им не хочется.

Требуйте возврата денежных средств в рамках

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

11. При поступлении на депозитный счет подразделения судебных приставов денежных средств должника в большем размере, чем необходимо для погашения размера задолженности, определяемого в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне полученную сумму.

Конечно, если все перечисленное не возымеет эффекта — пишите административный иск в суд, как советовал мой коллега.

Кроме возврата незаконно удержанных денежных средств Вы можете требовать и другого возмещения вреда, причиненного действиями пристава

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

То есть в данном случае, если удержание денежных средств повлекло для ВАс другие негативные последствия.