Здравтвуйте, подскажите, может ли бывшая жена, которая уже получает налименты на годовалую дочь, подать наалименты на себя, и какие сроки этой выплаты и размер их?

, Татьяна, г. Ярославль
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Главным условием получения матерью ребенка материальной помощи от супруга является официально зарегистрированный брак. На данное обстоятельство косвенно указывает название главы 14 СК РФ «Алиментные обязательства супругов и бывших супругов». Если госрегистрации брачных отношений не было, то женщина имеет право потребовать алименты только на содержание общего ребенка пары.

Согласно ст. 89 СК РФ жена может требовать алименты с мужа на свое содержание в следующих случаях:

  1. если она находится в состоянии беременности;
  2. если общему ребенку супругов еще не исполнилось 3-х лет;
  3. если женщина признана нуждающейся и ухаживает за общим ребенком, являющимся инвалидом, пока ребенку не исполнится 18 лет;
  4. если мать ребенка-инвалида детства 1 группы признана нуждающейся. При этом она имеет право требовать от мужа уплаты алиментов на свое содержание бессрочно, то есть в течение жизни ребенка.

Алименты на мать общих детей бывший супруг должен выплачивать в размере и в порядке, определенном в соглашении между ним и бывшей супругой.

Если заключения соглашения добиться невозможно, то женщина должна обратиться в суд, который и определит размер алиментов на жену. Решение будет выноситься судом на основе анализа следующих факторов:

  • Материальное положение сторон (как женщины, так и мужчины).
  • Семейное положение сторон.
  • Иные заслуживающие внимания интересы сторон: наличие у мужчины иждивенцев и иных алиментных обязательств, уровень дохода отца и матери ребенка и т. д.

Для более полной консультации, а так же подготовки документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультации в чате оказываются на платной основе.