Хочу сдать недвижимость в аренду

Хочу сдать в аренду недвижимость на сайте https://www.airbnb.ru/

Хочу узнать должна ли я буду подать в налоговую свою прибыль. Я безработная.

Что лучше сделать: оформить ип или самозанятость или можно решить этот вопрос без оформления и если не заявляться в налоговую по этому поводу - что может быть в принципе?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Штраф за незаконное предпринимательство предусмотрен ст. 14.1 КОАП РФ:

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Регистрироваться Вам в качестве ИП или самозанятой, решать конечно Вам.

Можете просто декларацию о доходах подавать в ФНС по итогам года, так же можете договоры аренды заключать, которые не подлежат государственной регистрации, вариантов у Вас несколько, все зависит от объема дохода и т.п.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.