У меня в частной собственности квартира в многоквартирном доме: дом одноэтажный, у всех своя территория, свои выходы, свои лицевые счета жкх (по-старому, барак)

Добрый день.

У меня в частной собственности квартира в многоквартирном доме: дом одноэтажный, у всех своя территория, свои выходы, свои лицевые счета жкх (по-старому, барак).

Меня интересует вопрос получения земли в собственность. Сейчас земля никак не оформлена. Как это можно сделать?

Возможно ли переоформить мкд на дом блокированной застройки и заодно оформить права на землю?

Подскажите, порядок действий, пожалуйста.

, Nata, г. Москва
Наталия Куликова
Юрист, Компания "Коллегия юристов "Эгида"", г. Барнаул

Здравствуйте! Для того, чтобы узнать, возможно ли переоформить на «блокированную застройку» необходимо изучить градостроительный регламент Вашей территориальной зоны, это вы можете сделать самостоятельно, либо обратившись с письменным заявлением в администрацию, или к юристу, либо кадастровому инженеру.  Если какие -либо требования градостроительного регламента не соответствуют для изменения, можно будет писать заявление в администрацию об отступлении от минимально допустимых значений. Для оформления земельного участка в собственность Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана и т.д.

Совет юриста: Начните с кадастрового инженера.

Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Nata, здравствуйте!

Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами местного самоуправления.

С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходят бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме

Дом блокированной застройки:

 • ЖИЛОЙ ДОМ С КОЛИЧЕСТВОМ ЭТАЖЕЙ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ТРИ;

• состоит из блоков, количеством не более десяти;

• каждый из блоков предназначен для проживания одной семьи, может иметь общие стены без проемов с соседними блоками;

• каждый из блоков расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования.Понятие блокированного жилого дома определено Градостроительным кодексом РФ (ст.49 ч.2).Исходя из приведенного определения блокированный жилой дом по сути представляет собой квартиру с отдельным выходом на приквартирный участок. Указанное определение следует рассматривать в совокупности с видами блокированной жилой застройки, закрепленными в строительных нормах и правилах (СНиП), в частности в Своде правил строительных норм — СП 55.13330.2016 «Свод правил. Дома жилые одноквартирные» и СП 54.13330.2016 «Свод правил. Здания жилые многоквартирные».Свод правил по строительству одноквартирного дома содержит практически идентичное определение с некоторыми дополнениями. Жилой блок должен быть автономным:

• иметь самостоятельные системы отопления и вентиляции, а также индивидуальные вводы и подключения к внешним сетям централизованных инженерных систем.

• не иметь общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов;

• не иметь помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками.Следовательно, с позиции данного СП блокированный жилой дом может состоять только из блоков, пристроенных друг к другу, а не из блоков, расположенных друг над другом. Не предполагается также существование общего имущества с другими собственниками (соседями по блоку), в отличие от многоквартирного дома.

О признании жилого дома, домом блокированной застройки можно ознакомится в Решении № 2-3184/2019 2-3184/2019~М-2474/2019 М-2474/2019 от 11 ноября 2019 г. по делу № 2-3184/2019.