7.27 К РФ об АП - как привлечь

Добрый день!

Хотел поинтересоваться. Вот недавно подавал обращение в МВД по поводу мошенничества. Сумма незначительная, под УК не попадает, но попадает под административку (ст. 7.27 К РФ об АП).

Пришёл ответ от отдела полиции, что обращение отклонено, потому что как раз-таки дело не по УК.

А как тогда привлечь человека по этой самой административной статье? Я думал мол если не попадёт под уголовку, то полиция прижучит по административке, но мне просто написали, что состав преступления есть, но отклонили без всяких действий с ссылкой на 7.27.

Они провели проверку, узнали человека, но в итоге просто отклонение… Я лично человека не знаю, у меня лишь его имя и отчество + номер карты и всё. В добавок, ответчику только 17, т.е. есть лишь 2 месяца, чтобы привлечь к ответственности? Месяц уже прошёл, пока ответ с полиции шёл.

Подавал онлайн через сайт МВД в отдел «К» (интернет мошенничество).

, Владимир Макаров, г. Волгоград
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В возбуждении уголовного дела возможно отказано законно если сумма менее 2 500 рублей, но они обязаны привлечь к административной ответственности по статье 7.27 КОАП РФ.На бездействие полиции приносите жалобу прокурору района.Вам ответят в течении месяца.Административная ответственность наступает с 16 лет, кроме того можете подать иск в порядке гражданского судопроизводства

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Владимир Макаров
Клиент, г. Волгоград

Да, я понимаю, что законно, но, быть может, я не понял вот эту трактовку:

«Исходя из вышеизложенного. в действиях неустановленного лица отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 159 УК РФ, а усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 К РФ об АП, так как сумма причиненного ущерба составляет менее 2500 рублей. Тем самым. гр. Фамилия И.О. был причинен незначительный ущерб и согласно п. 2 ст. 14 УК РФ. „не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее какого-либо деяния, но в силу малозначительности не  представляющее общественной опасности“.

На основании вышеизложенного, в данном материале проверки не усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст, 159 УК РФ»

Здесь же никак не оговаривается невозможность привлечь к административной ответственности? Меня смутила фраза «отсутствие состава преступления», но так как ссылка на ст. 159, то я посчитал, что речь именно об уголовной ответственности.

Они передадут материал участковым или в пдн и привлекут к административной