Помощь с кредитом (извините если не в ту тему)

Добрый вечер.У меня есть друг ему 24 года.Он хочет взять кредит на небольшую сумму, но не знает как правильно всё сделать и какие бумаги нужны. Вопрос в том что стоит ли ему помогать, просто он может потом и перестать платить, я не буду не поручителем не кем то являться в данном займе, могут ли меня как либо потом привлечь приставы или ещё кто ни то, под предлогом того что я как бы его заставил взять этот кредит. Думаю стоит ли ему помогать или нет, подскажите пожалуйста.

, Максим, г. Нижний Новгород
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При таких обстоятельствах Вас заставить за своего друга погашать кредит не смогут, ни суд, ни приставы, ни кто либо другой. Но Если он перестанет платить за кредит, думаю, что коллекторы Вам будут названивать ежедневно раз по 50, чтобы Вы заплатили за своего друга  и это будет единственным не приятным моментом.

С Уважением, Сергей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим!

При обстоятельствах, описанных Вами — никаким образом Вас нельзя будет привлечь к какой-либо ответственности. Просто помощь и рекомендации не могут являться основанием для привлечения Вас к ответственности. Если Вы не будете оставлять нигде свой телефон, никто Вам не будет звонить, а если даже и оставите, то пресечь такие звонки элементарно. Скажите им тогда, что если Вас будут еще беспокоить, Вы обратитесь в полицию.

Всего хорошего! Не переживайте!

Оцените, пожалуйста, ответ.