Нужно ли сейчас вписывать его в св-во о рождении и менять фамилию детей на отцовскую?

Добрый день!

Дети рождены в гражданском браке и при рождении в св-ве записана Фамилия матери в строке "отец" прочерки. После суда на алименты мать признала бывшего гр-ого супруга отцом.

Нужно ли сейчас вписывать его в св-во о рождении и менять фамилию детей на отцовскую?

, игорь, г. Казань
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

После вынесения решения об установлении отцовства, ЗАГС вносит запись об установлении отцовства в книгу актов ЗАГС — обратитесь для этого в ЗАГС. После внесения записи об установлении отцова, ЗАГС изменяет и запись о рождении ребенка — указывает сведения об отце. На основании этой записи выдается новое свидетельство о рождении с указанием ФИО отца.

Согласно ст. 53 ФЗ-143:

На основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Вопрос фамилии детей после установления отцовства, суд должен был ставить перед родителями в судебном заседании по делу об установлении отцовства и разрешить этот вопрос в своем решении по делу (в резолютивной части).

ПП ВС №16 п. 34:

Ввиду того, что к числу сведений, вносимых на основании статьи 55 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ в запись акта об установлении отцовства, относятся также сведения о фамилии, имени, отчестве ребенка до установления отцовства и после установления отцовства, суду следует ставить на обсуждение сторон вопрос относительно фамилии и (или) отчества ребенка после установления отцовства, если они не совпадают с фамилией и (или) именем лица, отцовство которого установлено.

Суд ставил этот вопрос перед родителями? Что указано в резолютивной части решения суда?

Сама по себе обязанность менять фамилию и отчество ребенка после установления отцовства в законе отсутствует.

С уважением,

Анна Каракозова