8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Закрытие компании в Великобритании

Здравствуйте

Мы открыли компанию в Великобритании в марте 2019 года, форма Ltd. Компания не вела никакой деятельности, отчетность мы также не сдавали. Сейчас возник вопрос о ее закрытие, и мы пытаемся понять как это сделать. Неделю назад мне на домашний адрес пришло письмо из Companieshouse от 13.05.2020 о том, что документы не доходят на наш юр адрес (мы его не продлили), и если мы не отправим в течении двух недель уведомление или необходимых документов, нашу компанию вычеркнут из регистра. При этом написано, что если мы хотим этого избежать, то должны направить им уведомление и тд, и что неисполнение нами обязательств может грозить судебным преследованием директоров. При этом, также написано, что если мы согласны с решение о вычеркивании нашей компании из регистра, то нам просто не нужно отвечать на это письмо, и они самостоятельно запустят процедуру (публикацию об этом в газете и через 2 месяца компания будет ликвидирована)

Нам в общем-то и нужно ее ликвидировать, и вопрос в том, могут ли быть какие-то штрафы или ответственность за то, что мы не сдавали нулевую отчетность (по ней срок еще не вышел, он до декабря) и что ничего не делали с компанией, или это нормальная практика и они сами ее бесплатно ликвидируют без каких-либо санкций в отношении директоров и собственников?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день! 

Правила ликвидации для компаний Англии, Шотландии и Уэльса различаются. По общему правилу для добровольной ликвидации необходимо: 

1) Подготовить специальную декларацию

2) Собрать участников и принять решение о ликвидации

3) Выбрать ликвидатора

4) Разместить информацию в СМИ

5) Направить декларацию в Companies House

Более подробно процедура расписана на официальном сайте: https://www.gov.uk/liquidate-y...

То, что Вы описали ликвидацией не является, это особая процедура исключения компании из реестра. И да, регистратор имеет такие полномочия, если у него есть основания полагать, что компания не ведет деятельности.

Более подробно о процедуре: https://www.gov.uk/government/...

Нам в общем-то и нужно ее ликвидировать, и вопрос в том, могут ли быть какие-то штрафы или ответственность за то, что мы не сдавали нулевую отчетность (по ней срок еще не вышел, он до декабря) и что ничего не делали с компанией, или это нормальная практика и они сами ее бесплатно ликвидируют без каких-либо санкций в отношении директоров и собственников?

Никаких санкций не будет, если у компании нет долгов (хотя в принципе исключение из реестра компании с долгами без ликвидации невозможно). Однако, «ответственность за то, что мы не сдавали нулевую отчетность» возможна.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, вы мне уже как-то раз помогали) 

Я посмотрел на их сайте информацию, там можно подать на вычеркивание из реестра прямо онлайн, с пошлиной всего в 8 фунтов. Но судя по их письму они сами это сделают? Если я его вам отправлю вы можете посмотреть?

Как можно узнать наверняка об отчетности? Обязаны ли мы ее сдать если они сами вычеркнут компанию которая не ведет деятельность?

Да, если нет долгов, то можно добровольно пройти процедуру по исключению компании из реестра. Отчетность нужно сдать самостоятельно. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Поддержу коллегу Горлову в возможности на настоящий момент исключения компании из реестра.Добавлю следующее

 У Вас была LTD, в связи с чем Вы обязаны были подавать отчетность по ней, независимо от ведения деятельности и получения прибыли в соответствии с Companies Act 2006 статьи 394, 441

За неподачу отчетности предусмотрены штрафы - ст.ст. 167, 276, 1250 Закона о компаниях 2006 года.

Penalties

You’ll get a penalty if you need to send a tax return and you miss the deadline for submitting it or paying your bill.

You’ll get a penalty of £100 if your tax return is up to 3 months late. You’ll have to pay more if it’s later, or if you pay your tax bill late. You’ll also be charged interest on late payments.

Estimate your penalty for Self Assessment tax returns more than 3 months late, and late payments.

You can appeal against a penalty if you have a reasonable excuse.

All partners can be charged a penalty if a partnership tax return is late

https://www.gov.uk/self-assess...

При этом ответственность по штрафам возможна как у партнеров, так и директора. 

Единственное, между РФ и UK отсутствует соглашение по поводу признания и исполнения в одном государстве  указанных решений о наложении штрафов вынесенных в другом государстве. Поэтому, даже если штрафы будут вынесены исполнить решение о привлечении Вас к ответственности на территории РФ будет нельзя.

Все остальное может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Я в итоге не понял ответ по моему вопросу в первой части — компанию они сами вычеркнут получается?

Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию
В газинвест я открыла брокерский счёт, влажила туда 100 долларов ( 9000тыс, р) сделали с брокером только 3 сделки пробные, затем он стал настаивать что бы я влажила большую сумму, Я отказалась и после этого решила что это не мое, Я об этом сказала, на что мне сказали что нужно закрыть счёт. Сегодня пытались закрыть счёт, при закрытии брокерского счета мне сказали что нужно сделать синхронизацию счетов в банке, насели делать в Сбербанке и яко бы нужно взять кредит на 105000тыс, р но в Сбербанке мне написали, что это могут быть мошенники, затем сказали что такую процедуру нужно пройти в Тинькофф банке и там сняли с кредитки 20000 тыс,р , но сказали что через сутки эти деньги вернуть назад, завтра опят позвонят что бы завершить закрытие брокерского счета. Случайно это не мошенники. Помогите мне пожалуйста. Как быть завтра и что делать.
, вопрос №4059219, Елена, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
Добрый день. Заключила договор с частной мед. клиникой на хранение замороженного биоматериала. Оплатила срок до 21.04.24. Мне в середине января поступил звонок от секретаря с информацией о закрытии клиники в моем городе. Предложили в разговоре варианты: 1. Утилизировать материал. Меня не устраивает. 2. Перевезти за счет клиники по их сети в другой город. Меня, конечно,тоже не устраивает. 3. Перевезти в другую клинику моего города. Но организовать перевозку,оплатить ее я должна сама. При этом я предложила по телефону, в двух обращениях через их чат в телеграмме вариант, что они сами оплатят перевозку в другую клинику, так как это их инициатива расторжения договора. Ответа у меня от них нет. Секретарь ничего не знает, с руководством связать отказывается, мои обращения без ответа,хотя срок вышел. При этом у меня нет письменного уведомления о закрытии клиники, есть только звонок и смс, что клника закрывается, срочно свяжитесь. Вопрос юристу: имею ли я законное право требовать от клиники в связи с ее закрытием оплату и лрганизацию перевозки материала в другую клники в моем городе?
, вопрос №4058651, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании
Добрый день, у меня такая ситуация, что филиал у компания закрывается, в котором я работаю. Нахожусь в декрете, компания хочет сделать увольнение по соглосованию 2 сторон и заплатить 3 месячные заработные платы. До декрета не успела отгулять один отпуск, которые положен сотрудникам. Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании.
, вопрос №4057500, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Мошенники сняли с карты 200000т руб, путем закрытия счета в банке, закрыли и перевели на сберкарту, заявление в полицию написал, банк деньги отказал вернуть, чтотделать, уже прошло 37 дней?
Мошенники сняли с карты 200000т руб, путем закрытия счета в банке , закрыли и перевели на сберкарту, заявление в полицию написал, банк деньги отказал вернуть, чтотделать, уже прошло 37 дней?
, вопрос №4054974, Лася, г. Иркутск
Договорное право
Арендатор просит зарегистрировать компанию на юр адрес помещения которое они арендуют у меня, но, не ту компанию, которая арендует у меня помещение а другую
Добрый день! Арендатор просит зарегистрировать компанию на юр адрес помещения которое они арендуют у меня, но, не ту компанию, которая арендует у меня помещение а другую. Просят сделать доп соглашение к имеющемуся договору с указанием права на субаренду. Какие минусы?
, вопрос №4054442, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.06.2020