Закрытие компании в Великобритании

Здравствуйте

Мы открыли компанию в Великобритании в марте 2019 года, форма Ltd. Компания не вела никакой деятельности, отчетность мы также не сдавали. Сейчас возник вопрос о ее закрытие, и мы пытаемся понять как это сделать. Неделю назад мне на домашний адрес пришло письмо из Companieshouse от 13.05.2020 о том, что документы не доходят на наш юр адрес (мы его не продлили), и если мы не отправим в течении двух недель уведомление или необходимых документов, нашу компанию вычеркнут из регистра. При этом написано, что если мы хотим этого избежать, то должны направить им уведомление и тд, и что неисполнение нами обязательств может грозить судебным преследованием директоров. При этом, также написано, что если мы согласны с решение о вычеркивании нашей компании из регистра, то нам просто не нужно отвечать на это письмо, и они самостоятельно запустят процедуру (публикацию об этом в газете и через 2 месяца компания будет ликвидирована)

Нам в общем-то и нужно ее ликвидировать, и вопрос в том, могут ли быть какие-то штрафы или ответственность за то, что мы не сдавали нулевую отчетность (по ней срок еще не вышел, он до декабря) и что ничего не делали с компанией, или это нормальная практика и они сами ее бесплатно ликвидируют без каких-либо санкций в отношении директоров и собственников?

, Евгений, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Правила ликвидации для компаний Англии, Шотландии и Уэльса различаются. По общему правилу для добровольной ликвидации необходимо:

1) Подготовить специальную декларацию

2) Собрать участников и принять решение о ликвидации

3) Выбрать ликвидатора

4) Разместить информацию в СМИ

5) Направить декларацию в Companies House

Более подробно процедура расписана на официальном сайте: https://www.gov.uk/liquidate-y...

То, что Вы описали ликвидацией не является, это особая процедура исключения компании из реестра. И да, регистратор имеет такие полномочия, если у него есть основания полагать, что компания не ведет деятельности.

Более подробно о процедуре: https://www.gov.uk/government/...

Нам в общем-то и нужно ее ликвидировать, и вопрос в том, могут ли быть какие-то штрафы или ответственность за то, что мы не сдавали нулевую отчетность (по ней срок еще не вышел, он до декабря) и что ничего не делали с компанией, или это нормальная практика и они сами ее бесплатно ликвидируют без каких-либо санкций в отношении директоров и собственников?

Никаких санкций не будет, если у компании нет долгов (хотя в принципе исключение из реестра компании с долгами без ликвидации невозможно). Однако, «ответственность за то, что мы не сдавали нулевую отчетность» возможна.

Евгений
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, вы мне уже как-то раз помогали)

Я посмотрел на их сайте информацию, там можно подать на вычеркивание из реестра прямо онлайн, с пошлиной всего в 8 фунтов. Но судя по их письму они сами это сделают? Если я его вам отправлю вы можете посмотреть?

Как можно узнать наверняка об отчетности? Обязаны ли мы ее сдать если они сами вычеркнут компанию которая не ведет деятельность?

Да, если нет долгов, то можно добровольно пройти процедуру по исключению компании из реестра. Отчетность нужно сдать самостоятельно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Горлову в возможности на настоящий момент исключения компании из реестра.Добавлю следующее

 У Вас была LTD, в связи с чем Вы обязаны были подавать отчетность по ней, независимо от ведения деятельности и получения прибыли в соответствии с Companies Act 2006 статьи 394, 441

За неподачу отчетности предусмотрены штрафы - ст.ст. 167, 276, 1250 Закона о компаниях 2006 года.

Penalties

You’ll get a penalty if you need to send a tax return and you miss the deadline for submitting it or paying your bill.

You’ll get a penalty of £100 if your tax return is up to 3 months late. You’ll have to pay more if it’s later, or if you pay your tax bill late. You’ll also be charged interest on late payments.

Estimate your penalty for Self Assessment tax returns more than 3 months late, and late payments.

You can appeal against a penalty if you have a reasonable excuse.

All partners can be charged a penalty if a partnership tax return is late

https://www.gov.uk/self-assess...

При этом ответственность по штрафам возможна как у партнеров, так и директора.

Единственное, между РФ и UK отсутствует соглашение по поводу признания и исполнения в одном государстве  указанных решений о наложении штрафов вынесенных в другом государстве. Поэтому, даже если штрафы будут вынесены исполнить решение о привлечении Вас к ответственности на территории РФ будет нельзя.

Все остальное может быть рассмотрено в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Евгений
Клиент, г. Москва

Я в итоге не понял ответ по моему вопросу в первой части — компанию они сами вычеркнут получается?