Условия снижения квалификационной категории

Добрый день. Может ли новый работодатель понизить квалификационную категорию начальнику участка с 12 на 11, если условия труда не изменились, и в должностную инструкцию изменения не внесли? Работаю с 1986г в системе жизнеобеспечения, занимаюсь водоснабжением, т.е. подъемом, транспортировкой, очисткой воды и доведением ее до крана потребителя. Если можно, дайте пожалуйста ссылку на правовой документ. Спасибо.

, Алексей Петрович Апрышкин, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для полного ответа на вопрос необходимо изучение Вашего трудового договора и локальных актов предприятия.

Если рассуждать в целом, ТО:

Порядок снижения работнику квалификационного разряда зависит от того, включено или нет условие о квалификационном разряде в его трудовой договор в качестве составляющей части трудовой функции.

1. Если условие о разряде включено в трудовой договор с работником.Порядок присвоения рабочим квалификационных разрядов предусмотрен пунктами 10-21 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31 января 1985 г. N 31/3-30 (далее — Общие положения ЕТКС) и применяемых на территории России в соответствии с постановлением Минтруда России от 12 мая 1992 г. N 15А.Пункт 10 Общих положений ЕТКС позволяет руководителям объединений, предприятий и организаций по согласованию с профсоюзными комитетами понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины и за другие серьезные нарушения, повлекшие ухудшение качества изготавливаемой ими продукции или выполняемых работ.Восстановление разряда после его снижения производится согласно этому нормативному акту в общем порядке, установленном для присвоения и повышения разряда, но не ранее чем через три месяца после его снижения.Однако необходимо помнить, что на основании части первой ст. 423 ТК РФ Общие положения ЕТКС применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.К таким случаям, в частности, относятся изменение условий трудового договора по инициативе работодателя по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ), а также временный перевод работника на другую работу при возникновении предусмотренных ТК РФ чрезвычайных обстоятельств (части вторая и третья ст. 72.2 ТК РФ).Однако изменение трудовой функции, связанное с предоставлением работы более низкой квалификации, без согласия работника недопустимо. Часть первая ст. 74 ТК РФ устанавливает прямой запрет на изменение трудовой функции в предусмотренном данной статьей порядке. Согласно части третьей ст. 72.2 ТК РФ перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.Таким образом, полагаем, что норма п. 10 Общих положений ЕТКС о возможности понижать рабочему квалификацию на один разряд за грубые нарушения технологической дисциплины не должна применяться, если разряд рабочего указан в трудовом договоре в качестве характеристики его трудовой функции.В этом случае изменение (снижение, повышение) квалификационного разряда рабочему является изменением его трудовой функции, то есть изменением определенного сторонами условия трудового договора, поэтому допускается только с согласия работника и должно оформляться соглашением сторон трудового договора.

2. Если условие о разряде не включено в трудовой договор с работником, квалификационный разряд не влияет на размер оплаты его труда и предоставление каких-либо льгот и компенсаций.Если квалификационный разряд не указан в трудовом договоре в составе трудовой функции работника, а установлен локальным нормативным актом работодателя в качестве меры нематериального стимулирования работников, то снижение и последующее восстановление квалификационного разряда работника возможно в порядке, предусмотренном п. 10 Общих положений ЕТКС и локальным нормативным актом работодателя.При этом следует помнить, что об изменениях в локальных нормативных актах, связанных с трудовой деятельностью работников, работодатель обязан ознакомить работников под роспись (часть вторая ст. 22 ТК РФ).

Более подробные консультации с изучением документов и анализом фактических обстоятельств могу предоставить в чате.